День юриста

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Развитие отрасли законодательства началось еще во времена Древней Греции, когда софисты выстраивали защиту к судебным заседаниям. Сегодня вся жизнь человека регулируется законами, которые упорядочивают отношения людей между собой.

Быть юристом нелегко, потому как нужно знать и управлять большим объемом информации, которая с каждым днем увеличивается и изменяется. Важность профессии очевидна, поэтому ей посвящен отдельный праздник.

«День юриста» в 2017 году отмечается 3 декабря, в воскресенье. Государственный праздник. Указ Президента РФ № 130 от 4 февраля 2008 года «Об установлении Дня юриста». Не является официальным выходным.

В Российской Империи в 1864 году 3 декабря была принята первая отечественная судебная реформа, основанная на немецком праве.

По Указу Президента России в 2008 году была назначена дата чествования всех правоведов страны. До этого праздник в России уже существовал, но был забыт с 1917 года.

Западные страны поздравляют своих правоведов еще со средневековья. Католические церкви посвящают им богослужения, а покровительствует юристам Иво Кермартенский – священник, живший в ХIII веке. В его честь названы университеты и юридические факультеты по всему миру.

Источник: mirkosmosa.ru

881 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики