День Космических войск

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

«День Космических войск» в 2018 году отмечается 4 октября, в четверг. День Космических войск — это государственный профессиональный праздник войск, цель которых обеспечивать сохранность космического пространства на благо страны.

Загадочный мир космоса является полем для исследований в области изучения планет и выявления редких свойств их ресурсов. Данный праздник является профессиональным для людей, которые служат в частях космического военно-оборонительного комплекса.

С 2002 года ежегодно 4 октября принято отмечать День Космических войск, находящихся под руководством Вооруженных сил России. Торжество было назначено главой государства. Дата связана с первым полетом искусственного летательного аппарата — спутника Земли. Навсегда вошел в историю космодром Байконур, с которого и было запущено устройство. В 1957 году с его удачно выполненной миссии началась история всей космонавтики.

Впервые войска ракетного типа образовались в 1955 году. Первый в мире полет космического шатла под управлением пилота-космонавта стал последствием удачного запуска спутника.

С момента создания до сегодняшних дней войска 9 раз меняли наименование в зависимости от принадлежности к той или иной структуре. Последний раз это произошло в 2015 году. Так современное название – Космические войска Воздушно-космических сил.

Источник: mirkosmosa.ru

941 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики