В Подмосковье сохраняется клещевая опасность

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

1156 человек обратились к врачам Подмосковья в связи с присасыванием клещей в первую неделю июля,  сообщается на сайте Роспотребнадзора. Особо отмечается, что такая обращаемость не выходит за пределы среднемноголетних значений. Случаи заражения боррелиозом единичны.

В большинстве случаев клещи присасываются к людям во время выездов на природу, в леса и на дачи. В Московской области проводится обработка территорий от клещей. С начала летнего сезона 2019 года обработано более 3000 га, половина обработанных территорий – летние лагеря и зоны отдыха.

В связи с этим Клинское территориальное управление «Мособлпожспас» напоминает жителям г.о. Клин о необходимости соблюдать меры предосторожности:

— отправляясь в лес, не оставляйте открытых участков тела, исключите возможность заползания клещей под одежду;

— обязательно наличие головного убора;

— не срывайте ветки, не рекомендуется передвигаться по низкорослым кустарникам;

— старайтесь чаще производить осмотр одежды и открытых частей тела;

— после выхода из леса обязательно расчесать волосы мелкой расческой.

Помните, основная мера защиты – не допускать присасывания клещей!

Даже если вы можете самостоятельно удалить клеща, обратиться к врачу все таки необходимо. Своевременное применение лекарств по назначению доктора поможет предотвратить нежелательные последствия укуса. Самостоятельно снимать клеща следует в том случае, если отсутствует возможность обратиться в медицинскую организацию. В таком случае снимать клеща следует очень осторожно, чтобы не оборвать хоботок, который глубоко и сильно укрепляется на весь период присасывания.

Александр Авдошин

Галина Ремезова

 

10 058 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики