И снова котики: В Московском зоопарке родился морской… котик

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Малыш северного морского котика родился ещё 19 августа.

Сейчас он с мамой Юшкой находится в своём вольере, набирается сил и готовится к выходу в общий бассейн. Но перед этим ему предстоит долгое и усиленное обучение плаванию, также он должен научиться уверенно передвигаться по суше. Пока малыш немного неуклюж.

«Рождение детёныша северного морского котика – для нас очень радостное и важное событие, так как они редко размножаются в условиях зоопарка. У нашей самочки Юшки это уже третий малыш, она опытная мама и с большой заботой относится к детёнышу. Зоологи уже определили, что родился мальчик. До 5 месяцев он будет питаться материнским молоком, но через некоторое время будет пробовать взрослую еду». – сообщила гендиректор «Московского зоопарка» Светлана Акулова.

В зоопарке живёт целая ватага морских котиков, который возглавляет 15-летний самец — Пират. С ним живут и другие самки — Дори, Спарта, а также их дети. Старшего брата новорождённого котика зовут Роджер. Котиков кормят рыбой и кальмарами. Обычно самке нужно 2 кг рыбы в день, но сейчас кормящая мама Юшка съедает 5-6 кг, и при этом сбрасывает в весе, так как у котиков очень питательное, жирное молоко. А малыш наоборот, благодаря этому крепнет и очень быстро растёт.

Морские котики – одни из самых активных обитателей зоопарка. Ежедневно с ними проводятся специальные тренинги. Котики относятся с доверием к киперам, однако они независимы и поддерживают с людьми в первую очередь «деловые» отношения: если что-то хочешь, захвати рыбку.

Северный морской котик включён в Красную книгу как уязвимый вид. До начала 20 века на этих удивительных ластоногих бесконтрольно охотились, в результате их естественная популяция значительно уменьшилась, некоторые лежбища были уничтожены до нуля.

Татьяна Соловьёва

8 152 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики