В подмосковных лесах начался сезон летних грибов

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 3,50 из 5)
Загрузка...

В Подмосковье прошли первые летние грозы и зацвел луговой колокольчик, а это верная примета, что теперь в лесах региона начался сезон летних грибов.

– После теплых дождей в лесах уже встречаются привычные для Подмосковья подберёзовики и лисички, а уже к концу июня при благоприятных условиях ожидается появление первых белых грибов, подосиновиков и опят, – рассказала председатель Комитета лесного хозяйства Московской области Елена Казимир.

Чтобы «тихая охота» удалась и не оставила после себя печальных воспоминаний в виде отравлений, важно не только выбрать «урожайный» маршрут, но и собирать только знакомые грибы. Следует помнить, что рядом с оживленными автомагистралями в грибах накапливается много тяжелых металлов. Поэтому собирать такие трофеи рядом с дорогами не стоит.

Опасны грибы, копирующие известные съедобные грибы. Специалисты рекомендуют очень внимательно относиться даже к, казалось бы, хорошо знакомым летним опятам. Они почти неотличимы от своего грибного «собрата», а вернее, «сестры» – смертельно ядовитой галерины окаймленной (Galerina marginata), которая содержит токсины более сильные, чем у бледной поганки. Встреча грибника с «красоткой» может закончиться очень печально.

– Но самое главное при сборе грибов – не заблудиться. Для этого нужно соблюдать простые правила: перед выходом на «тихую охоту» нужно посмотреть карту и изучить местность, чтобы знать какие объекты и где расположены, а в лесу запоминать ориентиры и не заходить вглубь незнакомого лесного массива. Уходя, предупредить о своем походе близких и родных, взять с собой полностью заряженный телефон, воду и спички, а также одеться по погоде, – напомнила Елена Казимир.

 

Пресс-служба Комитета лесного хозяйства Московской области

7 562 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики