Сто лет без Блока…

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

7 августа 1921 г. в Петрограде умер Александр Александрович Блок. И в этом августе, 2021 года, исполняется ровно 100 лет со дня ухода Поэта.

Свою Подмосковную усадьбу Шахматово поэт назвал «Угол рая». Сюда он приезжал на протяжении 36 лет из прожитых им 40.  В благоуханной глуши дедовского имения, затерявшегося на одном из лесистых холмов Клинско-Дмитровской гряды, прошло его счастливое детство. В Шахматово он стремился всей своей душой всю жизнь.

По сложившейся традиции в августе в усадьбе проходит Праздник Поэзии, посвященный дню памяти А.Блока. 1 августа на «возлюбленной» поляне усадьбы Шахматово прозвучат стихи Блока и других поэтов Серебряного века, выступят профессиональные музыканты, будут представлены театральные постановки.

Мероприятие начнется в 12:00 и пройдёт в формате Open-air с соблюдением требований Роспотребнадзора.

7 августа в усадьбе Шахматово пройдет программа «100 лет без Блока».  Состоится встреча с исследователем,  кандидатом медицинских наук, доцентом и обозревателем «Новой газеты» Виктором Давидовичем Тополянским, который представит свою работу, посвященную последним годам жизни Поэта и болезни, изданной по историко-архивным документам и медицинским материалам.

Также в этот день состоится представление скульптуры А.А. Блока работы Лазаря Гадаева, дар Шахматову от журнала «Наше наследие».

В этот день память поэта можно будет почтить усадебном храме Михаила Архангела.

Будут звучать стихи Александра Блока и поэтов Серебряного века. Усадьба Шахматово в этот день будет работать до 21.00, желающие могут принять участие в вечерней программе: подняться в небо над усадьбой Шахматово на воздушном шаре, а также прочитав строчку из стихотворений А.Блока зажечь свечу и выложить памятную надпись.

Кроме того, 7 августа желающие смогут посетить усадебный храм Михаила Архангела в с. Тараканове. В этот день посещение усадебного храма в ус. Тараканово, а также экспозиций, выставок и программы в Шахматове – бесплатно.

Оплата экскурсий согласно прейскуранту.

Справки по телефону +7 (965) 252-83-94

 

Администрация музея-заповедника Д.И. Менделеева и А.А. Блока

1 468 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики