Преподаватели показали класс

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Традиционно проводимая «Музыкальная суббота» в концертном зале П.И. Чайковского, последняя в этом году, несколько отличалась от предыдущих: в этот раз на сцене были не студенты Академического музыкального училища при Московской государственной консерватории имени знаменитого композитора, а его педагоги. Это их подарок ко дню рождения своего училища. Все участники – лауреаты или победители различных конкурсов. Они считают честью выступление в клинском зале при музее композитора.

Вела программу Ольга Борисовна Хвоева, завкафедрой теоретического отделения училища. Она рассказала о создании училища в 1891 году, о его основательнице, 25-летней выпускнице Московской консерватории Валентине Юрьевне Зограф-Плаксиной, которая училась у С. Танеева, а её старшая сестра – у П.И. Чайковского. Кстати, традиции таких концертов, какой мы слушали 18 декабря, были заложены ещё в «плаксинские» времена.

Самая старая университетская школа Германии – это Лейпциг 1843 год, основанная Феликсом Мендельсон Бартольди. Его песни без слов исполнила Юлия Чернявская. Любимый музыкант Мендельсона – Роберт Шуман, которого основатель пригласил преподавателем в Лейпциг. В первой сонате Шуберта для скрипки и фортепиано солировал Владимир Таланов.

Кто не знает «Венецианский карнавал» Паганини? А французский музыкант Жан Батист Арбан создал «Венецианский карнавал» для трубы или корнета, на нашем концерте на корнете солировал Георгий Плескач, партия фортепиано Эльмар Гасанов. Не обошли стороной и романсы в исполнении Марии Араповой – П.И Чайковского «Он так меня любил», а также романсы времен барокко из опер «Королева фей» и «Ринальдо».

Порадовали педагоги и современной музыкой. Гитарный дуэт Екатерины Недоступовой-Луговой и Валерии Папуловой представили слушателям музыку бразильского гитариста Паоло Беллинати – афро-бразильский стиль джонго. Закончился концерт Пятой фортепианной сонатой Александра Скрябина в исполнении Сергея Соболева.

Татьяна Кочеткова

791 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики