Изменился порядок получения водительской медсправки

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

С 1 марта изменился порядок получения водительской справки. Водителям, которые были лишены прав за управление в нетрезвом виде, для ее получения придется сдавать анализы на наличие психотропных веществ и регулярное употребление алкоголя. Избежать визита в нарко- или психдиспансеры станет сложнее. Меняется сама форма справки. С 1 марта вступает в силу приказ Минздрава о порядке обязательного освидетельствования водителей.

Его долго ждали и опасались. Его первоначальный вариант предусматривал обязательную проверку всех водителей поголовно на употребление наркотиков и регулярное употребление алкоголя. А стоят эти анализы не дешево, да и срок их выполнения не один день. В общем, стоимость обычной водительской медсправки вырастала в десятки раз, а срок ее получения растягивался на неделю.

Но все закончилось хорошо. Обязательные анализы придется сдавать только тем водителям, которые были лишены прав за управление в нетрезвом виде или отказ от медосвидетельствования.

Также кровь и мочу проверят у тех водителей, которые лишились прав по уголовным статьям. Но также связанным с трезвостью. А именно за повторное управление в нетрезвом виде, а также за причинение тяжкого вреда здоровью или смерти в результате нарушения правил, если водитель был нетрезв или отказался от медосвидетельствования.

Если водителя лишили прав за другое нарушение, например, за повторный проезд на красный сигнал светофора или за выезд на встречную полосу, то для возврата прав ему не потребуется получать медсправку, и уж тем более сдавать для ее получения анализы.

Анализы также придется сдавать тем водителям, у которых врач выявит признаки таких заболеваний, как алкоголизм или наркомания. Признаки эти – неадекватное поведение, выраженное дрожание рук, покраснение кожных покровов лица, запах алкоголя. В общем, вполне соответствуют нетрезвому состоянию. Для всех остальных водителей порядок получения водительской медсправки не изменится.

Однако меняется сам бланк справки. Теперь на нем будет перечень врачей, которых должен пройти водитель. И каждый врач в соответствующей графе должен будет расписаться и поставить свою печать. Дело в том, что проходить психиатра и нарколога водитель должен в псих- и наркодиспансерах по месту жительства. В Москве есть буквально несколько медкомиссий, в которых можно пройти всех врачей. Они взаимодействуют с нарко- и психдиспансерами столицы. Но только они могут выдать справку за одно посещение медкомиссии. Во всех остальных можно пройти всех врачей. Но нарколога и психиатра только в соответствующих диспансерах по месту жительства.

Владимир Баршев, РГ

 

5 309 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики