Вакцина не спасет? Россиянам раскрыли опасность нового варианта COVID-19

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...

Подвид коронавируса «кентавр» атакует лёгкие больного и игнорирует защиту вакцинированного человека, заявила врач-пульмонолог Светлана Божко.

Новый вариант коронавируса «кентавр» (подвид штамма «омикрон») устойчив к иммунной защите вакцинированного человека и обладает более сильной способностью поражать лёгкие пациента. Об этом поведала врач-пульмонолог Светлана Божко.

По её словам, новый подвид способен более эффективно ускользать от защитных механизмов организма. И не исключено, что он спровоцирует более высокий всплеск заболеваемости в мире.

— Вирус был выделен в новый подвид, поскольку он содержит две нетипичные мутации в белковых структурах, реагирующих с иммунной системой и вызывающих защитные реакции иммунитета, — указала врач.

Как передаёт РИА ФАН, в Минздраве утверждают, что ситуация, связанная с заболеваемостью COVID-19, на территории России остаётся стабильной. Однако не стоит забывать про вакцинацию и ревакцинацию, что особенно актуально для людей в возрасте старше 60 лет.

Как информирует телеканал «360», до конца 2022 года на территории Подмосковья начнут работать центры углублённой диспансеризации пациентов, которые перенесли COVID-19. Флагманским станет объект в городе Одинцово, который ежедневно сможет принимать более 60 человек.

3 413 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики