Курсы сметчиков: какими они бывают

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 3,50 из 5)
Загрузка...
smeta2

Сметчикам очень важно регулярное повышение квалификации. Если этим не заниматься, специалист вскоре станет менее продуктивным из-за постоянных пауз для выяснения данных и уточнения актуальности нормативно-правовой базы. Специалистам-сметчикам нужно постоянно учиться, для чего сейчас предлагается большое количество разнообразных курсов. Рассмотрим их подробнее.

  1. Очные занятия. Стандартный вариант: кабинет, учитель-лектор, ученики, ведущие конспекты по услышанному материалу. После этого полученные знания закрепляются практическими заданиями. Во время учебы преподаватель моментально дает обратную связь по всем возникающим вопросам.

Очные занятия бывают нескольких подвидов:

  • Базовые курсы сметчиков, где можно с самых азов изучить сметное дело. Например, инженеры могут получить дополнительную квалификацию сметчика. Такое обучение длится от нескольких месяцев.
  • Общие. На них рассказывают об особенностях составления смет для одного конкретного вида работ, например, пуско-наладочных либо ремонтно-строительных. Зачастую обучение проходит за несколько дней.
  • Специальные. В программу включаются теория и практика по сметному делу в отдельно взятой сфере, например, только сотовой связи. Такой интенсив также длится около двух-трех дней.

На все виды занятий, кроме базовых, допускаются сметчики, прошедшие сертификацию и имеющие опыт работы.

Отдельного внимания заслуживают сметные форумы. Это более масштабные мероприятия для сметчиков-практикантов. Зачастую они организуются в крупных городах. Это становится точкой притяжения опытных специалистов из соседних больших городов.

На сметном форуме может освещаться как одна отдельная тема, так и несколько разных. Различные темы могут быть рассмотрены подряд на протяжении нескольких дней или одновременно в разных отделениях.

На некоторых сметных форумах можно посетить круглые столы, где профессионалы обсуждают возникшие вопросы, трудности и проблемы. Зачастую этот формат встречи является логическим завершением форума и проводится в один из последних дней.

smete

 

  1. Онлайн-курсы по сметному делу. Это относительно новый формат проведения обучения для сметчиков. Но даже сейчас их можно найти на разных образовательных платформах, например, cabinet.one.

Основная разница, безусловно, заключается в организации обучения. Для посещения занятий не нужно тратить время на дорогу, хватит устройства с доступом к интернету. Уроки можно проходить в удобное время в комфортных условиях.

Подвиды дистанционного обучения сметному делу такие, как и в очном. Просто все тонкости проведения сметных работ изучаются в онлайн-формате.

Стоит только учесть, что при первоначальном обучении на сметчика рекомендуется посещать очные курсы сметчиков. Это позволяет общаться с коллегами и учителями, а также получать внешний контроль. Финальные экзамены тоже лучше сдавать очно.

Возникает вопрос о возможности проведения дистанционного сметного форума. В наше время при помощи технологий можно организовывать масштабные конференции, где каждый слушатель сможет задать вопрос в чате. И все же сметный форум – в первую очередь мероприятие для общения между сметчиками, поэтому при благоприятной эпидемиологической обстановке лучше устраивать очные форумы.

Каждый из представленных вариантов обучения имеет свои плюсы и минусы. Но сметчикам в любом случае нужно постоянно обучаться и повторять уже изученное. Так как времени ни на что не хватает, лучше отдать предпочтение онлайн-курсам, например, на портале cabinet.one.

1 940 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики