Форум «Управдом» пробует решать наболевшие вопросы

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Прошел первый в этом году клинский форум «Управдом». На нем поднимались вопросы об отоплении в домах, о собраниях и встречах с участковыми, о начислении дифференцированной платы за коммунальные услуги за содержание общего имущества в МКД (ОДН), о стоимости и перерасчете за вывоз ТКО, о благоустройстве территории и местах расположения новых детских площадок.

Был заслушан доклад «безопасника» Администрации округа Романа Силухина об обеспечении безопасности при помощи городских видеокамер жителей, а также защита от вандалов различного городского оборудования (детские площадки, скамейки, двери подъездов и многое другое).

С 2016 в местах массового проживания и нахождения, а также проведения мероприятий только в Клину установлено 1383 камеры видеонаблюдения. В Подмосковье их установлено более 113 тысяч. Но существует проблема несогласованности действий операторов видеонаблюдения и ведомственных подразделений полиции, участковых и росгвардии. Видеоматериал, в основном, отсматривается только после совершения преступлений, нет работы на опережение и предупреждения правонарушений. Московская система видеонаблюдения полностью сопрягается с подмосковными видеокамерами. А клинскую систему видеонаблюдения еще нужно совершенствовать, так как она не сопряжена с правоохранительными органами.

На встрече также старшие по домам задавали волнующие их вопросы заместителю начальника полиции ОМВД России по г.о. Клин Роману Чистякову:

— Как реагировать на заполонившую город настенную рекламу запрещенных веществ?

— Осуществляется ли контроль за квартирами, которые сдаются в аренду посуточно?

— Что делать, если в подъезде и во дворе жителями фиксируется подозрительная активность граждан, возможно связанная с «закладками» наркосодержащих средств?

— Планируется также проведение расширенной встречи жителей с участковыми уполномоченными полиции.

Роман Борисович оставил свои координаты для всех старших по домам для связи и своевременного решения всех вышеуказанных вопросов.

Прозвучали нарекания на плохую работу городского автобусного транспорта и нарушение графика маршрутов № 437 и №37. Это сказывается на учебе студентов в колледже «Подмосковье», а также людей, работающих за пределами Клинского района. Но несмотря на многочисленные жалобы жителей никакие действенные меры не предпринимаются, так как транспортная компания не является муниципальной. Жителям отвечают, что в Клин выделено достаточно нового автобусного транспорта.

Прозвучали ответы на вопросы собравшихся об актуальных изменениях в сфере ЖКХ, а также о планах на 2023 год. В этом году Фондом капремонта Подмосковья в городском округе Клин будет капитально отремонтировано 56 многоквартирных домов, в том числе обновлено две внутридомовые инженерные системы, отремонтировано 18 кровель и фасад в 1 МКД. Также в этом году в регионе будет продолжена работа по реализации губернаторской программы «Мой подъезд», в рамках которой будет отремонтирован 141 подъезд. В рамках концессионного соглашения в Клину будут построены 5 новых блочно-модельных котельных. Выделены средства на строительство «ливневой канализации» по улице Новой. Продолжается благоустройство городского округа, но это не всегда согласовано с мнением жителей.

Хочется поблагодарить ответственных участковых, председателей советов домов за помощь в решении проблем в сфере ЖКХ и не только. На таких форумах и подобных встречах можно поднять наболевшие вопросы.

Василий Кузьмин

2 387 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики