Масленица стартует в Демьяново

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Празднование Масленицы в Клинском округе традиционно началось с народных гуляний в усадьбе Демьяново. Музыкальный праздник был организован прихожанами и верующими на сцене у Успенского храма.

Народные гуляния открылись выступлением фольклорного коллектива «Радоница» под руководством Валерия Гришакова. Изюминкой праздника стали показательные выступление казачьего атамана и юных воспитанников казачьей сотни КГКО МОКО СКР.

Во время песнопений гуляющие дружно водили хороводы и играли в народные игры, а ребятишки с удовольствием катались с гор, ходили на ходулях, перетягивали канат, в прыгалки играли и на лошадях катались.

«Демьяновский курень», организованный православной общиной казачьей сотни КГКО МОКО СКР, зазывал народ на приготовленный на костре в казане казачий кулеш, на горячий чай из тульских угольных самоваров, а также отведать шашлыка.

Масленица — это изначально языческий праздник проводов зимы и встречи весны, который отмечают целую неделю. Когда на Руси укоренялось христианство, языческие традиции были еще сильны, поэтому церковь переосмыслила Масленицу. Разгульный праздник с его обрядами и всенародными гуляниями был неуместен в новой вере, так как масленичная неделя — последняя перед Великим постом, в который нужно войти чистыми и телом, и душой. Православные стали называть этот период Сырной седмицей: в это время уже нельзя есть мясо, зато разрешены молочные продукты. Так Масленица лишилась языческих смыслов и стала для верующих неделей блинов и отдыха перед постом.

Каждый день Масленицы имеет своё название: понедельник – «Встреча», вторник – «Заигрыш», среда – «Лакомка», четверг – «Разгуляй», пятница – «Тещины вечерки», суббота – «Золовкины посиделки», воскресенье – «Прощеное воскресенье».

Традиционное блюдо Масленицы — это блины. Изначально их готовили, как ритуальное блюдо на поминки, а позже стали печь на Масленицу как символ солнца. И обязательно угощение делали с маслом. Есть версия, что от этого и пошло название праздника. Самый разгульный и веселый день Масленицы — воскресенье. Именно тогда проходили главные торжества, а по дворам в деревнях ходили ряженые» — они исполняли песни или частушки и требовали угощений.

Василий Кузьмин, фото автора

983 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики