История посёлка X Октября. Часть 1

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

В читальном зале Центральной городской библиотеки прошла интересная встреча с краеведом Владимиром Никаноровым. Именно он поведал собравшимся полноценную историю рабочего посёлка с названием посёлок X Октября.

Официальная история поселка X Октября начинается в 1926 году, когда в местной газете «Серп и молот» появилась заметка о строительстве жилищно-кооперативного товарищества на пустынном загородном поле. В заметке говорилось об уже существующих на тот момент тридцати домах. Вполне естественно, что первой улицей будущего посёлка стала ул. Отдыха, протянувшаяся по правому берегу реки Сестра от Дьяконовского ручья до речки Талица. На этом берегу у клинчан с давних времён были огороды и земельные наделы (как минимум с середины XVIII века).

В 1927 году, в честь ознаменования десятой годовщины Октябрьской революции, посёлок получил название — X Октября. Но было бы ошибочным утверждать, что до 1926 года здесь ничего не происходило. С давних времён через речку Талица и при отсутствии Дмитровского моста проходила дорога на Дмитров. В архивах найден отчёт клинского воеводы Михаила Побединского, что в 1746 году моста в этом месте не было и налогов в местную казну он не приносил. В последствии здесь же проходили дороги: Напруговская и Золинская до деревень, находящихся на удалении от города. Кроме того, ещё в XIX веке, в 1892 году, клинский купец Анисим Иванович Тябликов открыл здесь на местной глине гончарное производство. Вероятнее всего, 16 работников изготовляли для бытовых нужд клинчан керамическую посуду, а в последствии и облицовочную плитку и изразцы для печей и каминов.

Статистические данные после 1912 года об этом производстве отсутствуют, т.к. статистику не интересовали предприятия с годовой производительностью менее 2.000 рублей. Возможно, что перед революцией, к 1916 году, сын Тябликова — Иван Анисимович — наладил на предприятии выпуск кирпича, но в статистические данные это не попало.

Есть воспоминание старожилов, что в период окончания Первой Мировой войны в Клину были австрийские пленные, которых привлекли к дорожным работам. На посёлке X Октября был участок улицы Горького возле школы № 11, мощёный булыжником. Возможно и другие мощёные участки — улица Чайковского, Долгоруковская площадь и Дмитровское шоссе — также появились благодаря их труду.

Возможно, что сразу после окончания гражданской войны началось восстановление Тябликовского гончарного завода и предприятия по выпуску кирпича, который был необходим для восстановления городского хозяйства. На 1931 год на первом предприятии работало 43 человека и оно выпускало 103 000 изразцов. На втором работало 108 человек и выпускалось более 2 млн кирпичей. Напротив проходной завода до конца 60-х годов находилось деревянное двухэтажное здание, которое, скорее всего, ранее было старой конторой Тябликовского завода, а позднее использовалось под жильё.

В 1928 году на посёлке открывается пункт сбора молока от коллективных хозяйств, который впоследствии вырастет до масштабов молокозавода (сейчас здесь размещается магазин «Артель»).

Продолжение следует

3 188 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики