Вот такое оно — равноденствие

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

И вот пришла долгожданная весенняя погода. Праздник равноденствия порадовал солнечными днями и ароматом весны. И не зря день стал прибавляться – это знаменует астрономическое начало весны

Весеннее равноденствие обозначает приход астрономической весны в наших широтах и осени в Южном полушарии.

Чтобы понять суть весеннего равноденствия, следует вспомнить о том, что ось вращения Земли наклонена по отношению к плоскости движения вокруг Солнца. Именно этот наклон – основная причина смены времен года. В зависимости от сезона меняется угол падения солнечных лучей и длительность освещения.

Дважды в год, в сентябре и марте, лучи солнца падают перпендикулярно экватору нашей планеты. За счет этого оба земных полушария получают примерно одинаковое количество света, поэтому день и ночь во всем мире почти равны. Во время весеннего равноденствия Солнце движется по небесному экватору с юга на север. После этого в Северном полушарии начинается астрономическая весна – день постепенно становится длиннее ночи.

В разные годы дата весеннего равноденствия перемещается с 19 до 21 марта.

Во многих странах и культурах день весеннего равноденствия замечали задолго до того, как ученые дали этому явлению научное объяснение. Наши предки считали время равноденствия магическим, связывая с ним большое количество особых ритуалов и традиций. Большинство древних поверий пришло к нам из язычества. Например, каждый год 20 марта славяне праздновали Остару – название торжества происходит от имени богини весны Эостре. В этот день проводили особые ритуалы, символизирующие возрождение и очищение. Как правило, после этого праздника наши предки начинали сажать семена и готовились к новому сезону. Поэтому большинство традиций дня весеннего равноденствия связаны с плодородием.

По другим источникам, у славян день весеннего равноденствия был соединен с днем памяти 40 Севастийских мучеников (22 марта), который в народе назывался» Сороки». В этот день было принято выпекать булочки в виде птиц–» жаворонки» или «кулики». Игры детей и развлечения молодежи с «птичками» сопровождались пением или выкрикиванием закличек, с помощью которых призывали весну и выражали надежду на новый обильный урожай.

Народ веками замечал приметы, связанные с днем весеннего равноденствия, обращали внимание на осадки, а также поведение зверей и птиц. Так, прилет жаворонков в этот день считался предвестником весны, а увидеть на дереве зяблика – к холодам. Таяние сосулек и звонкая капель предвещает щедрый урожай и теплое лето. А если в день весеннего равноденствия погода была прохладной, наши предки верили, что все следующие 40 дней будут заморозки.

Вот такое оно – равноденствие, радует весенними лужами и тёплым солнышком. А всё вместе дарит хорошее настроение и зима, кажется, пошла на спад.

Василий Кузьмин, фото автора

3 215 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики