Выставка, которую нужно увидеть

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

В Выставочном зале имени Ю.В. Карапаева открылась уникальная художественная выставка «Донбасс — Россия. Общая история». Это проект Фонда культурных инициатив Московской области, который реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив в партнёрстве с Союзом художников Луганской Народной Республики и Творческим союзом художников Донецкой Народной Республики.

В ходе торжественного открытия выставки с приветственным словом к гостям обратились президент «Фонда культурных инициатив» Московской области Андрей Кошелев, координатор художественных программ Фонда, заслуженный художник России Юрий Злотя и координатор проекта от Донецкой Народной Республики, сотрудник Донецкого республиканского художественного музея Анаит Агабекян.

С музыкальным приветствием к зрителям обратился актер театра «Миг» Виталий Ширшов.

Этот проект был представлен в Щёлковском историко-краеведческом музее ещё 7 февраля. За шесть недель экспонирования работы донецких и луганских художников успели объехать три городских округа Московской области: выставлялись в Щёлково, Зарайске и Долгопрудном, а теперь их смогут увидеть клинчане и гости Клина. Всего в рамках проекта для экспонирования по городам Московской области представлено 100 работ гражданско-патриотической тематики, написанных донецкими и луганскими художниками на протяжении последних 9 лет.

В живописных и графических работах изображены события из общей истории России и Донбасса, исторические личности, современные герои, обыватели, а также городские и сельские пейзажи.

После завершения официальной части гости выставки имели возможность познакомиться с представленными произведениями и больше узнать об истории Донбасса в контексте общероссийской истории из экскурсионной программы сотрудника Донецкого республиканского художественного музея.

Василий Кузьмин, фото автора

1 812 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики