Легкая атлетика. Быстрота и слаженность

5 медалей завоевали клинские легкоатлеты на первенстве России по эстафетному бегу среди юношей и девушек до 18 лет. Соревнования проходили с 5 по 8 сентября в Сочи.

Победа подмосковной женской сборной в эстафете 4 по 100 м с барьерами не стала сюрпризом. Наши землячки являются обладательницами рекорда России в своем возрасте. Тон выступлению задала клинчанка Юлия Савина, бежавшая на первом этапе. Ее сокомандницы поддержали темп и с результатом – 58.87 с заняли первое место. Любопытно, что в этом виде программы спортсменки бежали на каждом этапе по параллельным дорожкам навстречу другу.

Другой воспитанник школы имени Трефилова – Алексей Кравчук, специализирующийся на беге на 200 м, вообще собрал полный комплект медалей. Сначала ему доверили стать финишером в эстафете 4 по 200 м. Алексей первым с большим отрывом пересек финишную черту. В следующие дни клинчанин взял «бронзу» в малой шведской эстафете (100+200+300+400 м), а затем «серебро» в большой шведской эстафете (100+200+400+800 м). В последнем забеге дистанцию 400 м бежал еще один наш земляк – Артем Курманов, также завоевавший серебряную медаль.

Успех в эстафетах зависит не только от быстроты, но и от слаженности действий всех участников команды. Сколько раз случалось такое, что фавориты теряли палочки при передаче друг другу.