Памяти краеведа, наставника, патриота, Человека с большой буквы…

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Редакция газеты «Клинская Неделя» с прискорбием сообщает, что ушел из жизни Александр Иванович Гречихин – талантливый спортивный тренер, краевед, автор публикаций о героях былых времен: участниках Великой Отечественной, Первой мировой, русско-японской и других войн.

Александр Иванович оставил неоценимый след в развитии клинского краеведения. Последнее десятилетие смыслом его жизни стало установление имен клинчан, которые в сражениях защищали российское государство на протяжении последних ста с лишним лет.

Александру Ивановичу удалось собрать большой архив с данными жителей Клина, участвовавших в войнах с тридцатых годов девятнадцатого века до середины двадцатого века. Девизом его жизни стали строки из «Реквиема» Роберта Рождественского: «Это нужно – не мертвым! Это надо – живым!»

В планах Александра Ивановича было издание задуманной книги, в которую должны были войти собранные им по крупицам данные. Ведь памяти павших должны быть достойны живущие потомки. Эта мечта осталась неосуществленной…

Редакция газеты «Клинская Неделя» выражает соболезнования родным и близким, всем, кто знал, любил, уважал Александра Ивановича. Светлая память об этом достойном человеке сохранится в наших сердцах, а его имя – в истории нашего Клинского края.

Коллектив редакции

2 354 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики