Велосипед в Клину: реальность и перспективы

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Сейчас на улицах Клина встретить велосипедиста можно довольно часто: езда на велосипеде превратилась в массовое увлечение. Кто-то его использует как спортивный тренажер, доезжая до спортзала или наматывая круги по городу. Для других прокатиться на таком виде транспорта забавное развлечение, но факт, что многие клинчане используют двухколесную машину для своих ежедневных путешествий.

— Я велосипед покупал год назад, чтобы вспомнить детство, — поделился впечатлениями Никита Сагир. — Не думал, что это увлечение настолько затянет. Теперь же с каждой неделей хочется исследовать как можно больше новых маршрутов родного района. В ближайшие дни мы с друзьями собираемся прокатиться от Клина по дмитровскому направлению на Слободу, доехать до Спас-Заулка и вернуться в Клин. Велосипед — это не только выбор в пользу здорового образа жизни, но и возможность изучить просторы нашего Клинского района

У клинских любителей велопрогулок есть даже своя группа в социальной сети Вконтакте. Ее участники делятся эмоциями от путешествий и планируют будущие поездки. Например, летом клинчане посетили волоколамскую землю. Евгений Шерстнев рассказал об этом путешествии:
— Первая наша остановка была в посёлке Теряево Волоколамского района. Самая главная его достопримечательность — православный мужской Иосифо-Волоколамский Успенский монастырь. На его территории мы познакомились с велотуристами из Истры, очень интересными людьми, обменялись номерами телефонов, а после поездки они добавили нас в свою группу в соцсети. Дальше мы остановились в Яропольце с целью найти исторический памятник — Ярополецкую ГЭС, а после посетили Волоколамск – город Воинской Славы. За всю поездку мы накатали 106 км. Крутите педали вместе с нами по красивым местам нашего Подмосковья!

Министерство транспорта Московской области решило выяснить у жителей Подмосковья и в том числе у клинчан, готовы ли они использовать велосипед как альтернативный вид транспорта, и организовали опрос, проголосовать в котором можно на страничке в социальной сети Вконтакте https://vk.com/moiklinru?w=wall-69162650_10710.
В опросе клинчанам предлагается ответить на вопросы:
1) Где вы храните велосипед (гараж, лестничная клетка, балкон, другое)?
2) Готовы ли вы хранить велосипед на парковке возле дома (да/нет)?
3) При каких условиях вы готовы воспользоваться услугами велопроката (при цене 100 р/ч, 50 р/ч, первые 30 минут, бесплатно, не интересует)?
4) Готовы ли вы предпочесть велосипед общественному и личному транспорту (да, нет, да, при наличии инфраструктуры)?

По предварительным итогам на сайте видим, что большинство жителей Клина хранит свои велосипеды в гараже и, сомневаясь в сохранности, не готово оставлять их на парковке возле дома. При этом клинчане удивляются предложенной почасовой оплате велопроката, предлагая удобный вариант с посуточным тарифом. А при ответе на вопрос «Готовы ли вы предпочесть велосипед общественному и личному транспорту?» мнения разделились: одни с этим бесспорно согласились, а другие возразили городской инфраструктуре. В комментариях клинчане рассуждали: «Если будут велодорожки, то с удовольствием… Кстати, очень много дачников летом едут на велосипедах от города до шестого, но дороги там для этого транспорта совсем не подходят»; «Посмотрите парк в Химках с разметкой для велосипедов (пешеходы не занимают эти дорожки) и наш родной Сестрорецкий, где дети под колесами — вопрос времени и увеличения велосипедистов. Инфраструктура, правила и профилактика вежливого вождения — иначе не будет велосипедного будущего.». «Готов заменить авто на велосипед, если будет безбарьерный и безопасный проезд по городу. А как скоро это будет организовано, зависит, конечно, от районного бюджета». «Инфраструктура — основа! Можно будет и в сад и в школу с детьми на велосипедах, а так пока проблематично».

Дарья Беляева, фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики