«НАСА» задумалось о миссии на комету Чурюмова — Герасименко

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Комету Чурюмова-Герасименко открыли ещё в 1969-м году. С начала 2000-х годов этот объект стали изучать тщательней, и вот ныне «NASA» собирается снова организовать проекты по изучению кометы, как сообщают об этом разные СМИ.

«NASA» озвучило двоих кандидатов на очередную миссию по роботизации: это знаменитый дрон, известный как «Dragonfly», предназначенный для отправки на Титан, являющийся спутником Сатурна, а также зонд, названный «CAESAR», — для пуска к комете Чурюмова-Герасименко. Сообщение касательно этого выложили на портале самого агентства.

Над этими двумя проектами будет осуществляться работа, вплоть до конца следующего года. К весеннему периоду 2019-го г. агентство сделает выбор одного из них.

«CAESAR» имеет способность к сбору образцов материалов с кометной поверхности и доставке их в целостности на планету, как было отмечено в агентстве. Данные образцы окажут помощь в понимании того, повлияло ли вещество, взятое с объекта, на саму планету, например, на формирование океанов и даже возникновение жизни на планете.

«Dragonfly» является аппаратом, походящим на простой квадрокоптер, но он при этом более приспособлен к жёстким условиям. Он способен к анализу и передаче данных касательно состава атмосферы и грунтовых слоёв Титана вверху.

Вышеупомянутую планету до сентября предыдущего года изучила станция, известная как «Rosetta», принадлежащая Европейскому космическому агентству. Аппарат был запущен ещё в 2004-м г., полёт к космическому объекту затянулся на десяток лет. За время, проведённое «Rosetta» на кометной орбите, учёными была составлена карта объекта и определено его строение. Ядро же космического тела было исследовано зондом «Philae».

Вот такие грандиозные планы на изучение одной из легендарнейших комет, известных человечеству, озвучило всем известное агентство «NASA».

Источник: mirkosmosa.ru

847 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики