Среда все больше безбарьерная

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

В доме правительства Московской области состоялось заседание координационного совета по делам инвалидов при правительстве Подмосковья, на котором подведены итоги реализации программы «Доступная среда» и утвержден план работы на 2018 г.

Создание безбарьерной среды для инвалидов в Подмосковье, в том числе в Клинском районе ведется уже пять лет. Все эти годы активно в этом деле участвует клинчанка, член координационного совета, президент некоммерческой организации «Благотворительный фонд «Социальная адаптация инвалидов» Татьяна Набиева. Она участвовала почти во всех выездных заседаниях совета, лично тестировала доступность для инвалидов социальных объектов во многих городах Подмосковья, участвовала в организации в Клину проверки безбарьерной среды участниками общества «Колесница». Как раз тогда, пройдя по клинским улицам и социальным объектам, общественники с ограничениями здоровья впервые заговорили о маршрутоориентированном подходе при проведении мероприятий по повышению доступности муниципальных объектов и услуг. С этого года такой подход решено постоянно практиковать по всей Московской области, а подмосковное правительство поставило задачу войти в пятерку ведущих регионов по уровню развития доступной среды. С нынешнего года при планировании работ по ремонтам подъездов, благоустройству дворовых территорий, ремонту дорожной инфраструктуры должны учитываться потребности маломобильных граждан. Конечно, продолжится реализации других пунктов программы «Доступная среда».

Например, только городской округ Клин и город Щелково в 2018 г. получат федеральную субсидию на обеспечение доступности объектов спорта.

А уже в первом квартале нынешнего года намечено создавать доступную среду для инвалидов по зрению и слуху на пассажирском транспорте «Мострансавто», для всех маломобильных групп – на объектах дорожной инфраструктуры «Мосавтодора». Подмосковье и Клин как его частичка становятся все комфортнее для всех.

На фото: Клинчанка Татьяна Набиева в подмосковном координационном совете по делам инвалидов является уже опытным экспертом

ВИКТОР СТРЕЛКОВ

633 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики