Как найти обрыв электропроводки

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Как обнаружить обрыв проводки с помощью тестера. Как найти обрыв в скрытой проводке в кирпичной или в бетонной стене.

Найти обрыв электропроводки несложно, если проводка открытая и место обрыва находится в визуальной доступности. Намного сложнее, если электрокабели проложены скрыто. Очень часто для обнаружения и устранения неисправностей в скрытой электропроводке приходится вызывать профессиональных электриков, но иногда можно найти скрытый обрыв и самостоятельно, используя специальный прибор трасса-искатель.

Для начала необходимо разобраться, какой вид провода оборван — это может быть фаза или ноль. Для этого потребуется индикатор — с его помощью прощупывается каждый отказавший контакт электрообрудования. В случаях, когда на розетку поступает электроток, то в ней может находиться только один из контактов.

Если отвёртка-индикатор определяет, что фаза есть, то обрыв находится на нулевом кабеле. Но если проводка скрытая, то самостоятельно обнаружить и устранить обрыв фазы практически невозможно и придётся воспользоваться услугами специалистов.

Как обнаружить обрыв проводки с помощью тестера

При наличии открытой электропроводки и при условии, что провод по всей протяжённости от распределительного узла до зоны обрыва хорошо виден, то в целях определения точки неисправности можно воспользоваться электронным тестером. Перед использованием тестера отключается подача электротока на распределительный узел, а затем непосредственно на проводе. В месте вывода кабеля из распределительного узла необходимо сделать первый надрез на изоляции. Этот надрез необходим для того, чтобы была возможность добраться до металлической жилы. Примерно через один метр делается следующий надрез.

Далее необходимо замерить сопротивление на этом участке провода. Если сопротивление на этом участке небольшое, то обрыв провода здесь с большой долей вероятности отсутствует. Ещё через один метр делается следующий надрез и аналогичным способом замеряется сопротивление. Такие надрезы производятся по всей длине провода до тех пор, пока не будет найдено полностью нулевое сопротивлление — на этом участке и будет находиться место обрыва проводки.

Повреждённый участок проводки обследуется и для обнаружения точного места обрыва на нём производятся надрезы с меньшим шагом. Для начала участок визуально делится пополам и так далее до полного обнаружения место обрыва.

Таким образом точка обрыва проводки определяется достаточно точно. Зачастую место обрыва обнаруживается раньше, чем придётся делать надрезы по всей длине кабеля. После устранения обрыва все сделанные надрезы необходимо тщательным образом изолировать.

Для обнаружения обрыва проводки в кирпичной стене или в стене из бетона используется специальный бесконтактный прибор для работы со скрытой проводкой. В таких стенах скрытая проводка уложена в строго вертикальном или в горизонтальном положении и в процессе поиска её обрыва надо учитывать тот факт, что все изменения направления кабель-провода происходят под прямым углом.

Поиск точки обрыва от распределительного узла до электрического устройства заключаются в том, чтобы перемещать прибор над проводкой по поверхности стены. При обнаружении места обрыва прибор издаст оповещение — чаще всего звуковое.

Источник: kirpichdelo.ru

3 687 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики