Госавтоинспекция обращается к родителям детей

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Кто из вас не хочет видеть своего ребенка здоровым и невредимым? И каждый думает, что уж его-то умный и рассудительный малыш под колесами автомобиля не окажется точно.

Но избежать дорожно – транспортного происшествия ребенку порой совсем не просто. Конечно, каждый случай по-своему уникален. Но их так много, этих трагедий на дороге!
Травмы, полученные в результате наезда на ребенка транспортного средства, особенно тяжелы. Дело в том, что такая травма получается «двойной»: сначала – автомобилем, а затем – о проезжую часть. В результате — два удара! Причем больше опасен именно второй удар, ведь дети, падая, ударяются чаще всего головой. Последствия автотравм оставляют на всю жизнь физические увечья и морально-психологические потрясения и не всегда проявляются сразу. В среднем каждый ребенок с автотравмой проводит на больничной койке около двух месяцев, а срок реабилитации составляет 8-10 лет.
Дорожно-транспортное происшествие – это трагедия, и в этом случае «личный» опыт ребенка недопустим и должен быть заменен на опыт, накопленный обществом.
Воспитать грамотного пешехода, обучить детей Правилам Дорожного Движения невозможно без помощи родителей, ведь именно они являются для ребенка непосредственным и непререкаемым образцом поведения. От родителей, бабушек и дедушек зависит, как дети в дальнейшем будут вести себя в качестве пешеходов.
Обучать детей Правилам дорожного движения нужно с первых лет жизни. В современном мире дорожное движение – один из основных процессов, который привлекает внимание ребенка, его интересуют автомобили, их движение по улице. Но автомобиль обладает не только развивающим воздействием на детей; к несчастью, он может стать источником страданий и боли.
Поэтому так важно обучение детей поведению на улице с учетом их психологических и физиологических особенностей.
Можно ли что-то сделать, чтобы на дороге правильно и вовремя принять нужное решение и избежать тяжелых последствий? Увы, чаще всего люди задумываются над этим только тогда, когда уже свершился факт дорожно-транспортного происшествия.
Поэтому необходимо учить детей безопасному поведению на дороге, подготавливать ребят к участию в дорожном движении с помощью занятий по изучению ситуационного минимума поведения на дорогах. Анализ ДТП показал, что одна из главных причин детского травматизма на улицах – ситуационная неграмотность детей, родителей, водителей. Чаще всего ошибки связаны не с применением ПДД, а с прогнозом развития ситуации на дороге.
В связи с чем обращаем особое внимание родителей! Не допускайте подобных фактов с вашими детьми во избежание несчастных случаев. Проводите с ними беседы на предмет обучения их правилам движения, не допускайте управление транспортным средством без водительского удостоверения.
Уважаемые родители! Безопасность ваших детей в ваших руках!

Зам. начальника ОГИБДД ОМВД России по Клинскому району С.В.Деревянко

677 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики