Неподходящую по размеру вещь можно вернуть в течение 14 дней

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Я купила блузку в магазине возле дома. Когда пришла домой, оказалось, что она мне мала. Чек при покупке мне не выдали, но я все равно пошла в магазин с намерением сдать блузку продавцу. consumismo-compras-natal-sacolas-34851_largeМне он сказал, что я могу только обменять свой товар на товар аналогичной стоимости. Я потребовала вернуть мне деньги, а в ответ меня оскорбили и сказали, чтобы я больше к ним не приходила. Имеют ли право продавцы не брать товар обратно?

Антонина Ивановна

Как нам ответили в клинском отделе по защите прав потребителей, покупатель вправе вернуть непродовольственный товар обратно в течение четырнадцати дней с момента покупки, если он не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Товар также можно и обменять в течение этого же срока. Все это регламентируется положениями статьи 25 Федерального закона «О защите прав потребителей»: «Право на обмен товара имеется у потребителя при соблюдении следующих условий:
1) Приобретенный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки.
2) Имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
3) Приобретенный товар не входит в Перечень товаров, не подлежащих обмену, утвержденный постановлением Правительства РФ».
А блузка как раз в этот перечень не входит. Поэтому нужно требовать возврата денег и все заявления оформлять письменно. В случае если деньги все-таки не вернут, нужно обратиться в Отдел по защите прав потребителей по телефону 8 (49624) 7-72-26. Обращения граждан принимаются по вторникам с 10.00 до 13.00 часов.

Евгения Дума

670 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики