Началось строительство Нового Зеленограда

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Рядом с деревней Рузино Солнечногорского района в ближайшие годы вырастет новый городок, который так незамысловато и называют — Новый Зеленоград и строительству которого уже дан старт.

На земельном участке в 92 гектара, расположенном в 37 км от Кремля и в 19 км от МКАД, намечено построить 1,3 миллиона квадратных метров общей площади с объектами соответствующей социально-бытовой инфраструктуры. При этом доля жилья составит 654 тысячи квадратных метров. По проекту, который разработало архитектурное бюро Speech, предполагается возвести 5 детских садов на 815 мест, 2 школы на 2,65 тысячи мест, 2 физкультурно-оздоровительных комплекса, 3 многофункциональных центра с торговой инфраструктурой и поликлинику, а также организовать 8 265 мест для парковки. Уже подписано соглашение с правительством Московской области о создании здесь сети дорог, в которую инвесторы вложат 500 миллионов рублей. Всего реализация проекта потребует не менее 10 миллиардов рублей.

Площадка под застройку уже выкуплена в собственность группой инвесторов, рассказал управляющий директор проекта «Новый Зеленоград» Николай Булычев. В эту группу входит один из основателей группы ПИК Юрий Жуков. Официальным застройщиком нового города названо ООО «Кутузовская-1». В Новом Зеленограде запроектировано строительство 39 многоквартирных домов высотой от 7 до 17 этажей. Земля, проект, необходимые документы для строительства уже есть: можно констатировать, что проект стартовал и набирает обороты. Реализовать первую очередь проекта, то есть построить 270 тысяч квадратных метров, намечено с нынешнего по 2018 год.

Интересно, что Новый Зеленоград намечено построить не в качестве спального района, заметил Николай Булычев. Внутри района, совместно с университетом МИЭТ планируется создать кластер с высокоинтеллектуальным производством. Главный архитектор Подмосковья Алексей Воронцов уточнил, что в Новом Зеленограде впоследствии предполагают предоставить 10 тысяч рабочих мест.

Виктор Стрелков,
фото: бюро Speech

646 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики