В Клину Центр здоровья провел мероприятие в детском лагере

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

26 июня состоялось выездное мероприятие Детского центра здоровья в детский оздоровительный лагерь «Орленок» в рамках проведения Международного Дня борьбы с наркоманий. В этот день специалисты провели беседу с подростками о вреде приема наркотиков и психоактивных веществ, практические занятия с психологом с целью обучения подростков способам психологической защиты и умению сказать «нет». Одна из задач мероприятия: формирование личной ответственности за свое поведение и выбор здорового образа жизни. Также прошел конкурс плакатов «Я выбираю — жизнь».

Сегодня в России, по официальным данным, свыше 560 тыс. больных наркоманией. В 2013 году в России совершено 240 тыс. преступлений, связанных с наркотиками.

Основными местами распространения наркотиков являются места массового развлечения молодежи. Предлагают попробовать чаще друзья из окружения подростка. Один наркоман за год может вовлечь 10-15 человек. С каждым годом наркомания молодеет, расширяется детская и подростковая наркомания и токсикомания. Участились случаи приобщения к наркотикам детей 10-13 лет, отмечены случаи употребления психоактивных средств детьми более раннего возраста.

Современный подход к решению проблемы потребления психоактивных веществ направлен на предупреждение принятия первой пробы наркотика, на раннее выявление, то есть тестирование. Нужно больше рассказывать о вреде наркотиков детям до наступления «критического возраста», то есть до 12-14 лет. Эта работа должна проводиться, как педагогами вместе с медицинскими работниками в школе, так и обязательно родителями в семье.

По инициативе ВОЗ с 1987 года 26 июня в мире отмечается как Международный день борьбы с наркоманией. Мировое сообщество признало, что наркоугроза представляет серьезную опасность для любой страны, независимо от ее географического положения, политического строя и экономического благосостояния.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики