Школьникам путешествия на поездах в этом году обойдутся в полцены

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

В этом году впервые железнодорожники предлагают школьникам льготный проезд в поездах на все лето, хотя до нынешнего года детям от 10 до 17 лет право льготного проезда предоставлялось только в учебный период с 1 сентября по 31 мая.

Уже сейчас на официальном сайте ОАО «РЖД» можно приобретать льготные билеты за полцены, то есть со скидкой 50 % для школьников старше 10 лет на любой поезд дальнего следования. При оформлении билетов на летние поезда достаточно предъявить свидетельство о рождении или паспорт ребенка или сведения о документах, удостоверяющих личность. Справку из школы летом предъявлять не нужно.

При посадке в поезд пассажиру необходимо предъявить билет и документ, удостоверяющий личность, либо нотариально заверенную копию свидетельства о рождении для детей до 14 лет, на основании которого оформлен проездной документ. Возраст ребенка определяется на день поездки.

Оформить льготный билет можно за 45 и 60 суток до отправления поезда. При этом скидка предоставляется сразу автоматически, как только указывается тариф «полный» и вводятся сведения о детях с 10 до 17 лет. Дети в возрасте до 5 лет на поездах дальнего следования ездят бесплатно, а от 5 до 10 лет – со скидкой 65 %.

И эти льготы для них действовали и прежде. Теперь все остальные школьники получили возможность путешествовать за полцены весь год. Скидка распространяется на проезд в плацкартных, общих вагонах, вагонах с местами для сидения поездов дальнего следования категорий «скорый» и «пассажирский», курсирующих во внутригосударственном сообщении, и в вагонах 2 и 3 класса моторвагонного подвижного состава.

При проезде в/из Калининградскую область скидка предоставляется на всем пути следования. С этой скидкой не суммируются понижающие коэффициенты к тарифам на проезд в плацкартных, общих вагонах и вагонах с местами для сидения. Компенсацию выпадающих доходов от предоставления этих льгот ОАО «РЖД» обеспечит за счёт собственных ресурсов.

Виктор Стрелков

680 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики