Итоги работы научной лаборатории на базе технопарка ЦАГИ подвели в Жуковском

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

В Центральном аэрогидродинамическом институте в подмосковном Жуковском обсудили итоги первого периода работы научной лаборатории «Исследования и разработки физических моделей и численных технологий описания режимов горения в двигателях летательных аппаратов», сообщается на сайте организации.

«Специалисты научной лаборатории «Исследования и разработки физических моделей и численных технологий описания режимов горения в двигателях летательных аппаратов», которая располагается в технопарке ФГУП «ЦАГИ» (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского»), подвели итоги первого года работы. Доклады о достижениях лаборатории были представлены на конференции, состоявшейся в начале декабря», — говорится в сообщении.

С момента начала работы над проектом сотрудники лаборатории разработали модели турбулентного горения и создали на их основе программное обеспечение для расчета течений в камерах сгорания воздушно-реактивных двигателей. В этом году был выбран подход к моделированию турбулентного горения. Данная технология включена в программу для численных расчетов трехмерных течений с горением. Специалисты лаборатории провели большое количество тестовых расчетов и исследовали возможность построения библиотеки решения уравнений кинетики в процессе расчета.

«Следующий шаг в исследованиях — валидация разработанных численных технологий, для чего нужна специализированная база экспериментальных данных по горению в высокоскоростном потоке. Эти данные будут получены 2018–2019 годах в аэродинамической трубе ЦАГИ в процессе проведения испытания модельной камеры сгорания с детальными измерениями физической структуры и характеристик течения. На конференции был представлен разработанный проект этой камеры сгорания, обсуждались технологии планируемых измерений», — уточняется в сообщении.

Еще одно направление работ связано с исследованием возможности создания двигателя с резонатором и непрерывно вращающейся детонацией. Группа исследователей представила построенную ими численную модель течения в таком двигателе. Трехмерные нестационарные расчеты выполнены на суперкомпьютере «Ломоносов» (МГУ).

Лаборатория «Исследования и разработки физических моделей и численных технологий описания режимов горения в двигателях летательных аппаратов» была открыта на базе технопарка ЦАГИ в июле 2017 году. Ее создание стало возможным благодаря мегагранту правительства РФ, который институт выиграл в 2016 году. Обязательным условием присвоения премии является патронаж научной лаборатории приглашенным ведущим ученым.

Источник: riamo.ru

734 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики