31 мая – день Подразделений по делам несовершеннолетних

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Начальник ОДН ЛО Соколова Мария Викторовна

Свою историю подразделения по делам несовершеннолетних ведут с 31 мая 1935 года, когда Советом Народных Комиссаров СССР и ЦК ВКП (б) было принято постановление «О ликвидации детской безнадзорности и преступности», согласно которого при отделах милиции были созданы секции по борьбе с детской беспризорностью и бесконтрольностью.

Полагать, что служба в подразделении по делам несовершеннолетних не требует больших усилий и в целом не так серьезна, как, например, в уголовном розыске или следствии, может лишь тот, кто никогда не сталкивался с ней на практике.

в летнем лагере
в летнем лагере

Ежедневный труд инспекторов ОДН непростой и чрезвычайно ответственный, требующий полной самоотдачи и непоколебимой веры в свое дело. Сотрудники данного подразделения испытывают колоссальные психологические нагрузки, ведь по долгу службы они сталкиваются с такими страшными вещами, как детская наркомания, жестокость родителей-алкоголиков, детский травматизм, нередко со смертельным исходом. Только сильные люди, умеющие быть чуткими и доброжелательными к своим подопечным, проявлять мягкость или, наоборот, строгость в нужный момент, справятся с поставленными задачами.

Встреча с девочками 8 марта - служба круглый год
Встреча с девочками 8 марта — служба круглый год

Железная дорога – зона повышенной опасности, но в тоже время, интересное место, куда, как магнитом, тянет подростков, особенно в периоды школьных каникул. А значит, инспектора ОДН, не щадя сил и времени, продолжат мероприятия по пресечению и профилактике преступлений и правонарушений, выявлению безнадзорных детей, нуждающихся в помощи. Днем и ночью, на вокзалах, станциях, перегонах, даже в свой профессиональный праздник.

Награждение лучших сотрудников
Награждение лучших сотрудников

Немаловажное направление деятельности ОДН — выявление и привлечение к ответственности взрослых, вовлекающих подростков в совершение противоправных действий, употребление алкоголя или наркотиков, и родителей, не исполняющих обязанности по воспитанию и обучению своих детей.

Начальник ОДН ЛО Соколова Мария Викторовна
Начальник ОДН ЛО Соколова Мария Викторовна

Именно поэтому сотрудники ОДН регулярно проводят беседы и лекции в учебных заведениях, а период каникул – в оздоровительных учреждениях и местах отдыха, разъясняя подросткам и их родителям правила поведения на объектах транспорта и призывая их соблюдать меры безопасности.

Подростки на экскурсии в Линейном отделе
Подростки на экскурсии в Линейном отделе

Коллектив Линейного отдела МВД России на станции Москва-Ленинградская поздравляет коллег из отделения по делам несовершеннолетних с профессиональным праздником, желает им удачи и успехов в служебной деятельности, спокойных трудовых будней и большого личного счастья, поменьше детских слез и побольше улыбок.

раздаем памятки по безопасности
раздаем памятки по безопасности

Кто-то может посчитать, что работа инспекторов ОДН – неблагодарная, но это не так. Лучшей благодарностью за их труд будет здоровое и счастливое подрастающее поколение.

1 242 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики