Крещенские купания и заплывы

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

С каждым годом увеличивается количество жителей городского округа Клин, участвующих в праздничных мероприятиях в Крещение Господне. В этом году более 11 тысяч жителей округа пришли на праздничные службы и водосвятные молебны в храмы Клинского благочиния, 3500 клинчан участвовали в крещенских купаниях.

Священнослужители отметили, что людей, участвующих в обряде купания на этот раз было больше, чем в прошлом году. Вероятно, сказалась необычно теплая погода.

Особенно много людей традиционно посетили в крещенскую ночь три официально оборудованных места для купаний – пруд у храма в Демьянове, купель во внутреннем дворике церкви Воскресения Господня, а также пруд у храма в Покровке. Везде были оборудованы пункты обогрева, имелась возможность согреться и горячим чаем.

У купелей дежурили сотрудники полиции и спасатели. Впервые в этом году в Клину у храма Воскресения Господня организованы купания для клинчан с особенностями здоровья. Предполагается сделать такое мероприятие на Крещение традицией.

Но не только в Иордань погружались клинчане в день Крещения Господня. 19 января в плавательном бассейне спортивного клуба «Химик» им. Е. Минаева в Майданове состоялись традиционные соревнования по плаванию среди детей «Крещенские заплывы».

Перед началом их благословил отец Иоанн Орехов, освятив воду в чаше бассейна и окропив юных спортсменов святой водой. В соревнованиях участвовали 88 мальчиков и девочек 2014 года рождения и старше, воспитанников спортклуба «Химик».

Каждому пловцу предлагалось проплыть 25 метров любым спортивным стилем. Всем участникам «Крещенских заплывов» вручили памятные призы.

Людмила Шахова

1 229 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики