Мужские самоделки

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Мы продолжаем выпуск рубрики «Мужские самоделки» клинского мастера-самоучки Вадима Воротынцева. Как и в прошлый раз, Вадим использует в своих «самоделках» пластиковые канистры. На этот раз он рассказывает, как с помощью пластиковых ёмкостей можно сделать электрические переноски на 220 вольт.

Первый вариант. Переноска с механизмом смотки провода от пылесоса.

Когда ломается пылесос это всегда неприятно, но из маленькой домашней трагедии можно извлечь выгоду – получить в распоряжение удобную переноску.

Для этого понадобится пластиковая коробка от автомобильной аптечки и замечательную вещь, которая есть в каждом современном пылесосе – механизм смотки провода.

Этот механизм мы прикрепляем к одной из крышек аптечки с внутренней стороны.

В месте, где у сматывателя находится кнопка смотки кабеля, в аптечке делаем вырез. Также делаем вырез и для самого шнура с вилкой.

Далее к внешней стороне аптечки на крышке, где закреплён сматыватель, крепим розетки и подсоединяем к ним провода от сматывателя. Всё! Удобная переноска кабеля от 7 до 10 метров готова.

Второй вариант. Переноска со сматывателем принудительного действия.

Часто приходиться использовать удлинитель большой длины, но проблема в том, что провод путается и пачкается. Чтобы избежать этого мы сделаем переноску, заключённую в пластиковую канистру.

Начинаем. За основу берётся обычная сантехническая труба из поливинилхлорида диаметром 50 мм.

Делаем из неё отрезок, немного по длине превышающий ширину канистры. На середине отрезка трубки вырезаем отверстие по диаметру кабеля удлинителя, который у нас будет в дальнейшем переноской.

Разбираем розетку, кабель выводим через горловину канистры, далее через отверстие вала на одну из его сторон. Собирает розетку и протаскиваем её кабелем до тех пор, пока розетка плотно не войдёт в трубку.

   

В канистре вырезаем с двух сторон отверстия по диаметру трубки и вставляем трубку с удлинителем в эти отверстия. Получается вал.

Снаружи на вал крепим вращательное приспособление, как это показано на фото. Используется фанера и ручка, как вариант, от напильника или от старой швейной машинки. Удобный скручивающий механизм готов.

 

По этим ссылкам можно посмотреть видео изготовление переносок:

https://www.youtube.com/watch?v=P9ocpv-WvD8

https://www.youtube.com/watch?v=ujCTmeg3u9E

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики