Не факт, что коронавирус: названы заболевания, при которых теряется обоняние

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

COVID-19 – не единственное заболеванием, при котором человек может потерять обоняние.

Врач-отоларинголог и кандидат медицинских наук Владимир Зайцев в интервью радио Sputnik рассказал, при каких ещё диагнозах пациенты перестают чувствовать запахи.

– У людей с простудными заболеваниями полости носа, такими как острый или хронический ринит, при воспалении слизистой носа, когда воспаляются верхние отделы полости носа, обонятельные луковицы, обоняние сначала снижается, а потом пропадает вовсе, – объяснил медик.

По словам врача, при коронавирусе обоняние восстанавливается медленнее, чем при других диагнозах. Он отметил, что в современных условиях при потере способности ощущать запахи и при изменении вкусовых ощущений необходимо в первую очередь исключить коронавирус.

Если анализы не подтверждают COVID-19, то нужно выяснить причину потери обоняния с помощью специалистов и не заниматься самолечением. Зайцев отметил, что все препараты должен назначать только врач. Также отоларинголог напомнил, что достоверными исследованиями на наличие коронавируса являются только ПЦР-тест или анализ крови.

Татьяна Соловьёва

 

666 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики