Амнистия начнётся в сентябре

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Владельцы гаражей в Подмосковье смогут стать собственниками земельных участков, на которых находятся их автобоксы.

Закон о «гаражной амнистии», который был принят Госдумой, подразумевает, что бесплатно получить в собственность государственные и земельные участки, на которых находятся гаражи, их владельцы смогут с 1 сентября 2021 года до 1 сентября 2026 года.

При этом есть ряд условий озвученных в министерстве имущественных отношений Московской области.

Гараж должен представлять собой объект капитального строительства, установленный до дня начала действия Градостроительного кодекса РФ, то есть до 30 декабря 2004 года.

Участок должен был предоставлен владельцу гаража или передан какой-либо организацией; находиться на участке земли, который принадлежит гаражному кооперативу. В собственность оформляется и земля, и сам гараж.

Гаражи могут быть, как отдельное строение или иметь общую крышу и стены с другими гаражами.

Не попадают под «гаражную амнистию» самострои и подземные гаражи при многоэтажных жилых домах.

Налоговая ставка для гаража составит 0,1 %, а для земельного участка – около 1,5% от кадастровой стоимости. По данным налоговой службы Подмосковья, в среднем это около 400 рублей.

Чтобы «гаражно–амнистироваться», владельцу автобокса надо прийти в МФЦ с соответствующими документами.

Как отмечают в Мособлдуме, после проведения процедуры «амнистии», сделки купли-продажи гаражей станут безопасными. Отпадёт опасение сноса, но если земля понадобится для государственных нужд, то владелец получит компенсацию.

По данным Мособлдумы, сейчас в Московской области зарегистрировано около 600 000 гаражей. Число самовольных построек значительно превышает это число.

Виктор Мусин

1 563 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики