Штраф за безбилетный проезд в Клину может вырасти

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Законопроект Минтранса РФ, который будет рассмотрен в Госдуме в мае этого года, предусматривает передать полномочия по установлению штрафов регионам.

Как передаёт «Известия», с марта 2021 года в «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» были внесены изменения, которые позволили регионам самим регулировать сумму оплаты проезда на общественном транспорте городского, пригородного и междугороднего сообщения. Однако нормы Кодекса об административной ответственности, в которых штраф за безбилетный проезд ранее был установлен в размере 100 рублей, никто не отменял, и он продолжает действовать. В связи с этим Министерство транспорта РФ предложило устранить коллизию и признать эти нормы как утратившими силу, и передать все полномочия по установлению штрафов на региональный уровень. Это предложение уже поддержано частью депутатов в Госдуме. Другая группа парламентариев опасаются, что в регионах штрафы сделают непомерно высокими. В пример ставится ситуация по штрафам за нарушения ПДД в Москве, где за неправильную парковку штрафуют уже на 5 000 рублей.

Сейчас, согласно «Кодексу Московской области об административных правонарушениях», за безбилетный проезд на общественном транспорте налагается штраф в размере 1000 рублей.

В Московской области перевозчик обязан принимать к оплате наличные, банковские или транспортные карты. Если в автобусе не работает терминал, и нет возможности заплатить банковской картой, то пассажир имеет право ехать бесплатно.

Также с марта 2021 года действует правило, которое запрещает высаживать за безбилетный проезд детей и подростков возрастом до 16 лет. Если ребёнок будет высажен из автобуса при низкой температуре на улице или на трассе в безлюдном месте, то виновному грозит лишение свободы до двух лет.

Валерьян Молчанов

972 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики