Взгляд на мир. Михаил Врубель

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

В Клинской городской библиотеке стартовал интересный творческий и образовательный проект «Художники. 9 взглядов на мир». Темами лекций станут жизнь и творчество знаменитых мировых художников – Михаила Врубеля, Альфонса Мухи, Фриды Кало, Нико Пиросмани, Василия Кандинского, Сальвадора Дали, Винсента Ван Гога, Иеронима Босха и Франсиско Гойи.

Лектор, который рассказывает об авторах шедевров конца XIX – XX веков, – Ольга Вереск. Она известна в нашем городе как руководитель дизайн-студии «Клинская керамика». Совместный проект библиотеки и Ольги Вереск задумывался давно, но воплотить его удалось только в этом году. Один раз в месяц все желающие будут погружаться в мир художника-гения, обогнавшего свое время на десятки лет. Для Ольги Вереск интересны мировоззрение художника, его философия и способ видеть мир и передать свои чувства через картины.

Цикл лекций начался с творчества Михаила Врубеля, чьи картины известны многим и мало кого оставят равнодушными. Настолько они экспрессивны и необычны. Трогательная изящная Царевна-лебедь, добродушный Пан, и, конечно же, мятущийся Демон, которого художник изображал в разных ипостасях, пытаясь проникнуть в мир падшего ангела.

Михаил Врубель работал практически во всех видах и жанрах изобразительного искусства: живописи, графике, декоративной скульптуре и театральном искусстве. В своих картинах художник добивался удивительной живописности и богатства оттенков. Ольга Вереск очень интересно рассказала о творчестве и жизни художника, о надломивших его трагедиях – ранней смерти матери, поисках любимого человека, ранней смерти единственного сына, неприятии его творчества современниками.

Следующая встреча в городской библиотеке на лектории «Художники. 9 взглядов на мир» состоится в середине октября. Темой обсуждения станет творчество Альфонса Мухи, известного чешского живописца из Моравии, театрального художника, иллюстратора, ювелирного дизайнера и плакатиста, одного из наиболее известных представителей стиля «ар нуво» («нового искусства» ) или модерна.

Виктор Мусин

878 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики