В ожидании локдауна

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Коротко о ситуации

За сутки с 26 по 27 октября в Московской области зафиксировано 2670 случаев заражения COVID-19 (в Клину заболели 10 человек). Выздоровели 3004 человека, скончался 41 человек. За всё время пандемии больше людей за сутки умерли только 9 февраля этого года – 42 человека.

Всего же в Подмосковье зафиксировано 507 883 случая заболевания коронавирусной инфекцией. Скончались 8 595 человек. Выздоровели и выписались 435 996 человек.

Несмотря на некоторое снижение количества заболевших и выросшее количество выздоровевших, радоваться и расслабляться не стоит: мы только входим в новую волну заболеваемости и пока никто не может точно спрогнозировать насколько высока и широка она будет. Тем более, что министр здравоохранения Московской области Светлана Стригункова 22 октября отметила:

  1. Рост заболеваемости коронавирусом в Московской области прогнозируется до декабря
  2. В четвертую волну доля зараженных детей выросла с 3% до 4% среди всех заболевших
  3. Среди прошедших вакцинацию в Подмосковье заражаются коронавирусом менее 1%
  4. При необходимости в парке «Патриот» снова развернут временный ковидный госпиталь.
  5. В Московской области ежесуточно граждане вызывает скорую помощь порядка 11 000 раз. Это почти в два раза больше, чем в обычное время.

Готовимся

Между тем вся страна готовится к нерабочим дням. Государственные и санитарные руководители не устают объяснять, что предстоящие нерабочие дни необходимы для того, чтобы разорвать привычный круг общения и тем самым замедлить скорость распространения инфекции.

Андрей Воробьев в интервью программе «Неделя в городе» на телеканале «Россия 1» рассказал, что сейчас в Подмосковье разворачивают дополнительные ковидные койки и перепрофилируют медучреждения.

Губернатор подчеркнул, что большинство пациентов – это люди в возрасте 50+ не прошедшие вакцинацию.

– Мы не устаём просить наших жителей, чтобы вакцинация была пройдена. Даже если ты вдруг переболел, то это будет лёгкое течение болезни.

На вопрос о том, чем заниматься в эти дни ответила глава Роспотребнадзора Анна Попова:

– Конечно, эти дни нужно провести дома и с семьей. Дома, дома, дома. И хочу сказать: дальше нам нужно идти к новогодним праздникам, но чтобы хорошо встретить Новый год, мы должны очень бережно отнестись к своему здоровью сегодня.

О здоровье россиян заботится и президент страны Владимир Путин: он поручил регионам запретить работу общепита и развлекательные мероприятия ночью.

«Рекомендовать высшим должностным лицам субъектов Российской Федерации <…> введение запрета на проведение зрелищно-развлекательных мероприятий и оказание услуг общественного питания с 23:00 до 6 часов утра», – указано в перечне поручений по итогам совещания с членами Правительства, опубликованном на сайте Кремля.

То, как выполняется это требование, будут контролировать не только высшие должностные лица в субъектах, но и Роспотребнадзор. Доклад по выполнению поручения президента должен быть предоставлен до 30 ноября, далее – ежемесячно.

Однако в нерабочие дни спортивные мероприятия отменяться не будут, но допуск зрителей будет зависеть от ситуации с COVID-19 в конкретном регионе, заявил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

В РПЛ в период с 30 октября по 7 ноября пройдет 15 матчей, в КХЛ в эти дни запланировано 45 игр.

Вице-премьер отметил, что организаторы спортивных мероприятий выполняют все требования Роспотребнадзора: ограничение по зрительской заполняемости, соблюдение социальной дистанции, обязательное использование средств индивидуальной защиты и допуск по QR-кодам:

– Поэтому болельщики, пришедшие на матчи, могут с соблюдением всех требований насладиться играми.

Кроме того, по словам Дмитрия Чернышенко, вопросы об отмене или переносе запланированных в России международных соревнований не рассматриваются, поскольку на них выполняются требования не только российских органов власти, но и международных федераций.

Неприятные особенности

Новая волна коронавируса ударила по детям. Теперь они тоже попадают в реанимации, а власти разворачивают в педиатрических больницах ковидарии.

Как заявил в конце прошлой недели министр здравоохранения Михаил Мурашко, в России кратно выросло число детей, заболевающих коронавирусом. Около половины случаев протекает с «выраженными клиническими проявлениями». После заражения дети умирают и попадают в реанимации. Болезнь переносят 13% российских школьников, часть из них – в тяжёлой форме. В некоторых случаях инфекция приводит к летальным исходам.

Из-за вспышки увеличилась нагрузка на детские больницы. Так, ещё в начале октября дети заняли все 200 коек, развёрнутых в Пензе под ковид, в Удмуртии из-за высокой заболеваемости среди несовершеннолетних открыли отдельный ковидарий, в Петербурге впервые выстроилась очередь из скорых в детскую больницу, а в оренбургских коронавирусных госпиталях 10% пациентов оказались младше 18 лет.

Нынешняя волна – самая тяжёлая для России за всё время пандемии. В стране регулярно обновляются рекорды по заболеваемости и смертности, при этом полную вакцинацию прошли чуть более 30% населения.

Кроме того, на этой неделе стало известно, что в Москве и Подмосковье выявили новую мутацию коронавируса – АУ. 4.2, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Этот штамм обнаружили летом. Предполагается, что он мог вызвать рост числа заболеваемости ковидом в Великобритании.

 

Отличия ОРВИ от COVID-19

Коронавирус сопровождается такими же симптомами, как и ОРВИ, и поражает организм человека за три-четыре дня. Об это в интервью «Радио 1» заявила врач-эпидемиолог Талдомской Центральной Районной больницы Елена Белякова.

– Сначала заболевание начинается постепенно: температура повышается до 37 градусов с небольшим, появляется боль в горле, головная боль, боль в мышцах. То есть это симптомы, которые характерны для многих острых респираторных заболеваний. Но далее присоединяется пневмония. И пневмония, как правило, очень быстро развивается. Сначала у пациента при первичном КТ может быть 1-2 % поражения, а через 3-4 дня – до 50 % поражения легких, – объяснила врач.

 

Привьют одновременно

Минздрав одобрил одновременное применение «Спутника Лайт» и вакцины против гриппа, сообщило агентство ТАСС.

Однако придется вытерпеть два укола, так как смешивание препарата «Спутник Лайт» с другими вакцинами или лекарственными средствами в одном шприце не допускается. К счастью, при вакцинации сразу от двух «болячек» препараты вводятся в разные части тела, например, в левое и правое плечо.

– Взаимодействие с вакциной для профилактики гриппа изучено в доклинических исследованиях, показано отсутствие снижения иммуногенности как вакцины «Спутник Лайт», так и гриппозной вакцины в эксперименте при их одновременном введении, – говорится в сообщении.

Ранее Минздрав разрешил делать одновременно прививку от гриппа и от короны препаратом «Спутник V».

 

COVID-19 в мире

Сингапур на месяц продлит ограничения, введенные из-за COVID-19, чтобы снизить нагрузку на систему здравоохранения. В конце сентября в Сингапуре запретили собираться в кафе и ресторанах компаниями более двух человек и ввели удаленку для сотрудников большинства предприятий.

***

Крупнейшие торговые сети Австралии сделали вакцинацию от COVID-19 обязательной для персонала. По данным газеты The Sydney Morning Herald, полную вакцинацию против COVID-19 должны будут пройти более 250 тысяч сотрудников.

***

По оценкам ВОЗ, от коронавируса в мире умерли от 80 000 до 180 000 медицинских работников. В заявлении организации выражена глубокая обеспокоенность «в целом низким уровнем вакцинации» среди медицинского персонала и отсутствием равенства в доступе к прививкам в странах с низкими и высокими доходами.

***

Город Ланьчжоу на северо-западе Китая поместили на карантин после вспышки COVID-19. По данным азиатских СМИ, 4 миллионам жителей города запрещено покидать дома за исключением случаев крайней необходимости. Ограничения ввели после выявления в Китае 29 новых случаев инфицирования, шесть из которых приходятся на Ланьчжоу.

***

Минздрав Латвии намерен подать правительству запрос об объявлении мобилизации. Мобилизация означает планирование и подготовку мер военной или гражданской обороны с целью предотвращения угрозы государству или ликвидации ее последствий. Ожидается, что распоряжение о мобилизации придется объявить уже 2 ноября.

***

За 26 октября в Болгарии выявили 5 863 новых случая заражения коронавирусом. Это рекордный суточный прирост с начала пандемии. Кроме того, максимальное количество смертей за сутки от коронавируса зарегистрировали на Украине — 734 летальных исхода

Александр Авдошин

559 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики