«Профессионалитет» в помощь: федеральный проект повысит качество профессионального образования

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
обучение; лабораторная работа; СПО; студенты

В минувшую пятницу, 10 декабря, в Москве состоялось заседание комитета по профессиональному обучению и профессиональным квалификациям Российского союза промышленников и предпринимателей, на котором обсуждали новый федеральный проект «Профессионалитет».

 

С чем дело имеем?

Как говорится в сообщении российского министерства образования, федеральный проект «Профессионалитет» содержит три ключевые инициативы:

  • создание образовательно-производственных кластеров для интеграции колледжей и предприятий;
  • внедрение новых образовательных программ, которые позволят в том числе сократить сроки подготовки специалистов раобчих профессий до двух лет, а для более технологичных специальностей – до трёх лет;
  • воссоздание государственной системы подготовки педагогических кадров для среднего профессионального образования.

Предполагается, что реализация этой программы позволит быстро и качественно обеспечить страну рабочими руками и управляющими кадрами среднего звена.

Основная задача проекта – максимально приблизить систему подготовки рабочих кадров к запросам рынка в регионах и отраслях, сделать подготовку специалистов менее затратными для государства, переложив подготовку специалистов на тех, кто в них нуждается. То есть, готовить их по заказу предприятий и частично за счёт предприятий. Схема здесь проста: предприятие сообщает учебному заведению, сколько специалистов и каких специальностей ему нужно, учебное заведение набирает студентов и даёт им теоретические навыки, а практику они проходят уже непосредственно на предприятии. И на это же предприятие приходят работать после окончания обучения. Таким образом, почти все учащиеся будут гарантированно трудоустрены.

По информации Института развития профессионального образования, под новые образовательные стандарты с сокращенными сроками обучения подпадут более 100 профессий и специальностей из железнодорожной, фармацевтической, горнодобывающей и нефтегазовой отраслей, атомной промышленности, металлургии, сельского хозяйства, машиностроения и лёгкой промышленности.

Пилот проекта стартует 1 сентября 2022 года, а его реализацией займётся не только государство, но и бизнес. В пилотном проекте примут участие 150 000 учащихся в 44 субъектах страны. На реализацию проекта из федерального бюджета до 2024 года предполагается выделить около 30 млрд рублей, сообщала ранее вице-премьер РФ Татьяна Голикова.

Собственно 10 декабря как раз и обсуждали подготовку будущих профессионалов. Само заседание было созвано по инициативе сопредседателя комитета по профессиональному  обучению и профессиональным квалификациям РСПП предпринимателя Андрея Комарова.

 

Кадров не хватает

Как сообщил участникам совещания министр  просвещения РФ Сергей Кравцов, на данный момент трудоустройство выпускников со средним профессиональным образованием составляет порядка 60%.

– Порядка 80% программ просто не соответствуют рынку труда, – заявил министр, комментируя анализ программ среднего профессионального образования по Северо-Кавказскому федеральному округу, проведенный министерством просвещения совместно с министерством экономического развития.

О том же говорил и президент РСПП Александр Шохин. По результатам опроса компаний, проведённому РСПП, 56% предприятий бизнеса испытывают недостаток в квалифицированных кадрах.

Предполагается, что благодаря проекту этот показатель может достигнуть 95%.

На заседании говорилось о том, что новый проект  рассчитан не только на молодёжь, но и на старших товарищей, которые захотят повысить квалификацию, пройти переподготовку, или получить рабочую профессию.

А чтобы работодатели активнее вовлекались в участие в проекте, необходимо их простимулировать.

– Для кардинальных изменений и привлечения работодателей необходимы значимые механизмы стимулирования бизнеса в виде налогового вычета, закрепленного в налоговом законодательстве Российской Федерации, – заявил член правления РСПП, сопредседатель Партнерского совета министерства просвещения РФ Андрей Комаров. Такая мера позволит стимулировать бизнес к инвестициям в систему СПО и масштабировать программу «Профессионалитет».

 

Нужно расширяться

Участники заседания отметили, что список отраслей, для которых будет действовать новый проект, необходимо расширять. Помимо уже перечисленных, в проект необходимо включить отрасли IT, строительство, креативную индустрию. Кроме того, отмечалось, что большим городам необходимы специалисты всех отраслей.

– Городу нужны все – от тьюторов для детей с особенностями и галеристов до парикмахеров, пекарей, уборщиков. Города сами являются огромнейшим работодателем. Если государство не будет закрывать этот дефицит, то его будет закрывать рынок. А рынок будет закрывать это миграцией, – отметил руководитель Центра урбанистики при экономическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова, председатель совета директоров Московского центра урбанистики Сергей Капков.

 

Валерьян Молчанов

1 266 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики