Клинскому ЛИТО – 45

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

«Старт был давним летом, в 76-ом. Вырос клуб поэтов в крупное ЛИТО….» – торжественно читал Лев Зубачев 9 февраля в центральной клинской библиотеке на очередном «Отражении» – клубе встреч с интересными людьми. Клинские поэты отмечали свое 45-летие выпуском сборника стихов. Народу собралось много, в основном пишущая братия. Надо отдать должное, за последнее время, деятельность этого объединения под председательством Ирины Деньговой активизировалась –заседания регулярно проходят дважды в месяц в зале библиотеки №2, что на Бородинском проезде. Приходят туда не только поэты, но и люди любопытствующие и те, кто просто любит поэзию. Постепенно выясняется, что пишут все, кто-то ещё пробует, кто-то ещё стесняется выносить на суд свои вирши, потому помалкивает. Но заседание – это возможность общения, развития и даже …ученичества.

Лев немного лукавит. Клуб под сегодняшним названием «Творчество» официально возник действительно 45 лет назад. Но стихи писались и до того. Сейчас мало кто помнит фамилии Вадима Каменецкого, Михаила Бурлова, Марии Горской (Боссерт), Владимира Андреева… не говоря о тех замечательных стихах, которые они публиковали в своё время. Но смена поколений – жизненный закон. Другие поэты пишут другие стихи, отражающие уже их время. И новый сборник изданный к 45-летию Клинского ЛИТО – другой. Наравне со своими стихами поэты отдали дань памяти ушедших. В книгу отбирались лучшие (на взгляд самих авторов) стихи. Получается, что каждый представил свою визитную карточку. Большинство авторов клинчанам хорошо знакомы, они издают свои книги, встречаются с различными аудиториями, их стихи читают дети и на них пишутся песни местными композиторами.

Возможность выступить дали всем, свои стихи читали С. Алексеева, В.Матросов, И Деньгова, М. Спиридонова, А.Козьмин, Л. Тарасова, Д.Иванов, Н. Орешкина, Л. Ермачкова, Н. Шубина, Н. Красулина, В. Пернавский. Е. Тимофеев представил давнего члена объединения Г. Медведеву из Шевляково, которая по состоянию здоровья присутствовать на презентации не могла. В библиотеку приехали гости из Солнечногорска: председатель литобъединения «Сенеж» В. Плетнева и молодой парень В. Комаров, который покорил аудиторию своими стихами, рождёнными в своих родных рязанских краях. Наверное, именно там он надышался есенинским воздухом, и стихи его написаны тем же языком. Удивительно, а может это естественный процесс – отдохнул мир и вложил в нового поэта толику таланта Сергея?

Было чаепитие, были разговоры и стихи, стихи, воспоминания об ушедших, воспоминания давних лет, воспоминания о той культуре, которая сегодня вызывает ностальгию. Изменилось время, изменились ценности и только нам с нашей неизбывной памятью трудно примириться с «выдавливанием» культуры из жизни.

Поэт, на чьей ты стороне

Когда земля твоя в огне?

Когда друзья как воронье,

А речи – полное вранье?

К кому пойти нам на поклон,

Когда гнобит тебя закон?

Когда твердят что правды нет,

Но есть звезда, есть яркий свет

Который видит лишь поэт.

Так знай, в поэзии нет брода.

Ты – лучик правды для народа. – это строки нашей гостьи В. Плетневой.

Татьяна Кочеткова, фото автора

765 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики