Завтра открывается VIII Международный фестиваль искусств П.И. Чайковского

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Открытие состоится завтра, 1 июля, в 19:00 концертом Государственного симфонического оркестра «Новая Россия». В первый вечер прозвучат Концерт для фортепиано с оркестром № 2 до минор, соч.18 Сергея Рахманирова и Симфония № 1 соль минор «Зимние грёзы», соч. 13 Петра Чайковского. За дирижерским пультом – Юрий Башмет, солист – Денис Мацуев.

2 июля зрители увидят музыкально-драматическое действо «Евгений Онегин». На сцену выйдут актёры Константин Хабенский и Ольга Литвинова, они будут зачитывать отрывки из «Евгения Онегина». Партии из одноименной оперы исполнят солисты ведущих театров Москвы и Санкт-Петербурга – Жаля Исмаилова, Ирина Шишкова, Сергей Романовский, Алексей Исаев и другие. За дирижерским пультом оркестра «Новая Россия» и камерного хора Московской консерватории – маэстро Юрий Башмет. Ему же принадлежит идея этого представления. Начало – в 19:00.

3 июля перед зрителями выступит театр «Геликон-опера» (художественный руководитель – Дмитрий Бертман) с программой «Планета «Чайковский»: хлеб, любовь и смерть». На концерте, состоящем из двух отделений, будут исполнены сцены из разных опер Петра Чайковского – «Черевички», «Мазепа», «Опричник», «Иоланта» и других. Дирижирует Филипп Селиванов. Начало также в 19:00.

Следующее представление пройдёт 6 июля на водной сцене. Здесь состоится гала-концерт русской музыки. Исполнители: Ксения Башмет (фортепиано) и Олег Бугаев (виолончель). Начало – в 19:00.

В пятницу, 8 июля, на сцене в музее-заповеднике зрители увидят хоровую оперу Александра Чайковского «Сказ о Борисе и Глебе, братьях их Ярославе Мудром и Святополке Окаянном, о лихих разбойниках и добром народе русском». Музыку исполнит оркестр «Новая Россия» под управлением Юрия Башмета, партию Ярослава Мудрого – Илья Шакунов.

9 июля в 16:00 в кабинете-гостиной дома-музея П.И. Чайковского выступят Алексей Гориболь и Олег Крикун с программой «PROЗРЕНИЕ».

В 19:00 на сцене будет властвовать джаз. К зрителям выйдут оперная певица, «золотое сопрано России» Хибла Герзмава и джаз-бэнд под управлением Сергея Макеева. На концерте будут исполнены самые разные композиции – популярные песни, старинные романсы и многое другое.

А в 21:00 в Демьяново начнётся специальный проект фестиваля – гала-концерт «Ночь Чайковского».

10 июля в 17:00 в музее-заповеднике состоится концерт «Молодые дарования России». На сцену выйдут ученики детских школ искусств Подмосковья, стипендиаты Губернаторской премии, солисты Всероссийского юношеского симфонического оркестра Ю.А. Башмета.

5 640 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики