Убивший лося близ деревни Игумново браконьер должен быть сурово наказан

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 2,00 из 5)
Загрузка...

Жители деревни Игумново, что относится к городскому округу Клин, обнаружили мертвого лося. Несчастное животное умерло от раны в животе. Выяснилось, что его подстрелили охотники, но добивать или догонять не стали. Видимо, боялись попасться – охотничий сезон закончился больше месяца назад.

Люди сообщили в Министерство экологии и природопользования Московской области. Сотрудники выехали на место и подтвердили факт браконьерства. На убийцу лося завели уголовное дело. Корреспондент интернет-издания «Подмосковье сегодня» поговорила с представителем пресс-службы ведомства.

«Злоумышленника ищет полиция. Подобные случаи нечасты. Статистики отдельной не ведется, но этой зимой было два инцидента», — рассказали в Минэкологии.

Как говорит адвокат, кандидат юридических наук Геннадий Нефедовский, браконьерам может даже грозить реальный срок, если они не заплатят баснословный штраф. Штраф зависит от ущерба, причиненного охотничьим ресурсам. Самец лося по закону потребуют 240 тысяч руб., за самку — 400 тыс. Помимо этого, назначат штраф за незаконную охоту до миллиона рублей, либо приговорят к лишению свободы на срок до пяти лет.

— Если у нарушителей проблем с деньгами нет, то по закону они заглаживают ущерб и им присуждается судебный штраф. Судебный штраф назначается, когда человека освобождают от уголовной ответственности, — говорит Нефедовский.

Если заплатить за нарушения браконьер не сможет, то он отправится в тюрьму.

Комментарий Пресс-службы ОМВД России:

«Дознавателем Отдела дознания ОМВД России по г.о. Клин по факту незаконной охоты возбуждено уголовное дело по ст. 258 Уголовного кодекса Российской Федерации», – сообщила начальник пресс-службы ГУ МВД России по Московской области Татьяна Петрова.

В Дежурную часть Высоковского отдела полиции поступило заявление от представителя Управления Министерства экологии и природопользования Московской области о том, что неизвестный, находясь в лесном массиве вблизи д. Игумново, произвел выстрел из огнестрельного оружия в лося, который впоследствии скончался.

Сотрудники полиции проводят оперативно-розыскные мероприятия, направленные на розыск злоумышленников, причастных к данному противоправному деянию.

Источник: пресс-служба Министерства экологии и природопользования Московской области

2 381 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики