Салат из физалиса с помидорами и шпинатом

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Овощной салат из физалиса (рецепт с луком, помидорами и шпинатом) – лёгкая, полезная, низкокалорийная закуска из свежих овощей, которая подходит для вегетарианского и постного меню, а также на гарнир к мясным и рыбным блюдам.

Физалис появился в нашем меню не так давно, многие, думаю, до недавних пор считали это растение декоративным, кстати, я тоже была в числе таковых. Помню, как в бабушкином огороде торчали оранжевые коробочки, внутри которых пряталась ягодка, бабуля категорически запрещала есть эти плоды. На вкус физалис я попробовала уже в зрелом возрасте и очень его полюбила. Который год подряд делаю заготовки – овощное ассорти, зимние салаты или просто готовлю лёгкие салатики на гарнир. Но не только овощные блюда можно приготовить из этого удивительного растения, как-нибудь поделюсь рецептом варенья из физалиса – фантастически вкусно!

  • Время приготовления: 15 минут
  • Количество порций: 4

Ингредиенты для приготовления салата из физалиса с помидорами и шпинатом:

  • 500 г овощного физалиса;
  • 50 г красного лука;
  • 200 г помидоров;
  • 100 г шпината;
  • 50 г кинзы;
  • морская соль, сахар по вкусу.

Для заправки:

  • 10 г столовой горчицы;
  • 25 г оливкового масла extra virgin;
  • 15 мл винного уксуса;
  • 3 г копченой паприки;
  • 1 стручок горького перца.

Способ приготовления овощного салата из физалиса с помидорами и шпинатом

Снимаем защитную мантию с физалиса – под ней находится плотная круглая ягода, похожая на помидор. Протираем ягод

Разрезаем ягодки на четыре части, вырезаем уплотнение возле плодоножки.

Снимаем шелуху с головки красного сладкого лука. Нарезаем лучок тонкими полукольцами, отправляем в салатник.

Небольшие спелые красные помидоры нарезаем кружочками, и также бросаем в салатник.

Моем холодной водой пучок кинзы и свежего шпината, обрываем листочки со стебельков, рубим зелень мелко, добавляем к остальным ингредиентам.

Теперь посыпаем овощи крупной морской солью и сахарным песком по вкусу, хорошо перемешиваем. Под воздействием соли и сахара из овощей выделится сок, они немного размягчатся, овощные соки смешаются.

Делаем салатную заправку. В мисочку кладём столовую горчицу, добавляем винный уксус, качественное оливковое масло первого холодного отжима сорта extra virgin, насыпаем щепотку копченой паприки и бросаем очищенный от семян и мелко порубленный стручок горького перца.

Ложкой перемешиваем ингредиенты до однородного состояния.

Выливаем заправку в миску с нарезанными овощами, перемешиваем, чтобы соус покрыл все ингредиенты. Соус, смешавшись с выделившимся овощным соком, становится невероятно вкусным!

Сразу подаём салат из физалиса с помидорами и шпинатом к столу, для лёгкого перекуса к нему достаточно поджарить в тостере кусочек цельно зернового хлебушка. Приятного аппетита!

Недавно приготовила этот салат из физалиса к шашлыку из свинины, получилось просто восхитительно. Кисло-сладкие овощи хорошо дополнили жирное мясо – восторги гостей зашкаливали, и это при том, что на столе в отдельной тарелке сиротливо лежали ягоды физалиса, на которые многие поглядывали с опаской.

Источник: www.botanichka.ru

735 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики