Международный день стоматолога

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Международный день стоматолога в 2018 году отмечается 9 февраля, в пятницу. Представители этой профессии не всегда любимы, но пользу, получаемую от их услуг, прекрасно понимают все. Речь идет о такой специальности как врач-стоматолог.

В последнее время востребованность стоматологической помощи возросла в разы. Состоянию своих зубов наши современники придают гораздо большее значение, чем предыдущие поколения. Работа стоматолога в большей мере напоминает искусство, чем ремесло. И хорошо, что у нас есть возможность раз в год торжественно поздравить представителей этой профессии с их собственным праздником.

9 февраля по церковному календарю отмечается день памяти св. Аполлонии Александрийской. Это не случайность. Одна из первых проповедниц христианства в эпоху господства язычества прошла через мученичество – ей вырвали по одному все зубы, после чего казнили. Символами её стали щипцы и зубы. Похоже, что инициаторы учреждения стоматологического праздника обладали незаурядным, хотя и мрачноватым чувством юмора. Однако многие верят, что обращённая к св. Аполлонии молитва снимает даже крайне сильные зубные боли.

Праздник является интернациональным, а инициатором его учреждения выступала Ассоциация Стоматологов США. В мире его празднуют уже более трёх десятилетий, а у нас в стране лишь с 2001 года. Впрочем, несмотря на свою относительную молодость, он весьма быстро обрёл достаточно широкую популярность.

Источник: mirkosmosa.ru

772 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики