На поиск алиментщика теперь отводится год

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Мой бывший муж, отец моего ребенка уехал из Клина, и сейчас я не знаю, где он находится. Из-за этого не получаю алименты. Слышала, что сейчас есть решение для подобных ситуаций. Так ли это?

Елена С.

Действительно, в правоприменительной практике возникало немало вопросов, связанных с признанием безвестно отсутствующими граждан, объявленных в розыск в качестве должников по алиментным обязательствам, подтвердила заместитель клинского городского прокурора советник юстиции Людмила Смирнова.

Отныне законодатель разрешил главный вопрос, связанный с рассмотрением судами гражданских дел данной категории. Федеральный закон от 7 марта N 48-ФЗ дополнил статью 65 Федерального закона «Об исполнительном производстве» частью 16.

В ней в частности утверждается: «если после проведения исполнительно-разыскных действий по розыску должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании алиментов, в течение одного года со дня получения последних сведений о должнике не установлено его место нахождения, судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск, информирует взыскателя о результатах проведенных исполнительно-разыскных действий и разъясняет взыскателю его право обратиться в суд с заявлением о признании должника безвестно отсутствующим».

Изменена и соответствующая норма ГПК РФ. В соответствии со ст. 278 ч. 1 ГПК РФ, регламентирующей действия судьи после принятия заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим.

Соответствующие сведения суд запрашивает не только по последнему известному месту жительства, месту работы отсутствующего гражданина, в воинских частях и органах внутренних дел, но также и в службе судебных приставов. Ранее действовавшее законодательство не содержало подобных положений, что порождало неоднозначность судебной практики рассмотрения гражданских дел указанной категории.

Виктор Стрелков

1 333 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики