Роль аспирина в профилактике онкологических заболеваний

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Ученые из США установили ранее неизвестный биохимический путь, посредством которого аспирин может обеспечить защиту от развития онкологических заболеваний. Оказалось, что аспирин блокирует выработку определенного онкометаболита. Результаты данного исследования были опубликованы в журнале Cancer Epidemiology, Biomarkers & Prevention.В первой части исследования ученые из университета Юты в Солт-Лейк-Сити проанализировали метаболический профиль 40 человек, которые принимали аспирин в течение 60 дней. С целью сравнения во время исследования у каждого участника был предусмотрен период, во время которого он принимал препарат, и период, во время которого он не принимал препарат. В анализ было включено в общей сложности более 360 метаболитов.

Помимо ожидаемого увеличения метаболитов аспирина врачи обнаружили значимое изменение уровня метаболита 2-гидроксиглутарата, который ранее связывали с развитием онкологических заболеваний. Его уровень снизился на 12 %.

Для изучения этого результата в лаборатории были использованы клеточные линии рака толстой кишки — ранее уже было показано наличие профилактического эффекта аспирина против рака толстой кишки. После обработки аспирином в клеточных линиях зарегистрировано снижение концентрации 2-гидроксиглутарата приблизительно на 34 %. При этом исследователи также обнаружили, что основной метаболит аспирина — салицилат — ингибирует фермент HOT (hydroxyacidic-oxoacid transhydrogenase, трансгидрогеназу гидрокси-оксокислот). HOT, в свою очередь, запускает выработку 2-гидроксиглутарата.

До сих пор онкопротекторные свойства аспирина связывали с его противовоспалительным и антикоагулянтным действием, однако, как поясняет автор исследования Корнелия Ульрих, по-видимому, здесь задействованы дополнительные механизмы. Особенно интересно то, что была обнаружена связь с новым сигнальным путем, который, как было показано, имеет отношение к развитию опухолей.

Источник — Cancer Epidemiology, Biomarkers & Prevention (abstract)

Материал подготовил доктор Худяков Игорь Алексеевич

специалист в области неврологии, мануальной терапии, рефлексотерапии, гомотоксикологии

Контактный телефон: +7 (49624) 211-25
HTTP: nedelka-klin.ru/doktor-hudyakov-igor-alekseevich
E-mail: xudyakov_igor@mail.ru
Адрес: г. Клин, ул. Станционная , д.10
Часы работы: понедельник, среда, пятница, с 8.00 до 18.00
Обед с 13.00 до 15.30

9 864 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики