“Титан” в последнем туре Мемориала Владимира Гуляева громит “Долгопрудный”

В воскресенье, 21 февраля, свой заключительный матч в группе А 23 Мемориала Владимира Гуляева провели футболисты клинского “Титана”. После поражения в Мытищах от “Олимпика” со счётом 1:2 клинчане лишились шансов завоевать Кубок Владимира Гуляева. Матч с ФСК “Долгопрудным” мог повлиять лишь на итоговое место команды в группе А. Футболисты “Титана” собрались и напоследок “хлопнули дверью”, обыграв команду мастеров, выступающую в зоне “Запад” Второго дивизиона, со счётом 4:1.
Перед этой игрой в состав “Титана” на просмотр подтянулись три новых игрока. Хорошо знакомый клинчанам по двум предыдущим сезонам защитник Павел Пашин в команде скорее всего останется. А вот защитнику Виктору Вишневскому и полузащитнику Фёдору Моисееву место в составе “Титана” придётся завоёвывать надёжной игрой. Наконец оправился от травмы защитник “Титана” Леонид Крупский.
Честно признаюсь, перед матчем я ожидал от команд более упорной борьбы – всё-таки в соперниках у “Титана” номинально команда рангом выше. Может быть, молодость игроков не пошла на пользу гостям, но почти сразу после стартового свистка Ильи Тришина футболисты “Титана” твёрдо обозначили свои намерения не церемониться с соперником.
Уже к пятой минуте встречи “Титан” вёл в счёте. Первый свой момент в матче нападающий “Титана” Франц Чепелевский упустил, не сумев догнать мяч, но почти сразу же оказался самым расторопным и сообразительным в неразберихе у ворот соперника, протолкнув игровой снаряд в ворота. Хорошее начало для клинчан и 11 гол Франца Чепелевского в 23 Мемориале Владимира Гуляева – абсолютно лучший бомбардир команды в этом турнире Франц.
Клинчане после гола продолжили гнуть свою линию, чуть более успешно справляясь с местами скользким полем – в ночь перед игрой немного подморозило. Гости пытались усилиями Джанвеляна, Горькова и Боровикова создавать остроту у ворот Кирсанова, но, кроме стандартов, ничего опасного выжать из своей игры не могли. Защитники “Титана” во главе с Евгением Столбовым и Павлом Пашиным, игравшим чуть ближе к опорной зоне, все опасные ситуации читали и предотвращали. Евгений Столбов ещё и забил сам – проход по правому флангу Илья Цыплухин завершил точной подачей, которую головой замкнул одиноко стоящий в штрафной, всеми защитниками “Долгопрудного” забытый, защитник “Титана” – 2:0 на 21 минуте.
Только после второго гола гости немного обозлились и стали бить по воротам Кирсанова. Били много, но по большей части всё подстреливали клинских воробьёв, да отправляли клинского вратаря в далёкое и непростое путешествие по сугробам – мяч принести после удара мимо цели. Единственный за первый тайм момент гости создали за десять минут до перерыва. Видимо, игроки “Титана” хотели, чтобы нападающий “Долгопрудного” Владислав Горьков оказался в офсайде, но что-то не срослось, и флаг боковой судья не поднял. Горьков оказался с глазу на глаз с Кирсановым, но сам что ли ошалел от такого щедрого “подарка” и со всей силы ударил прямо во вратаря “Титана”.
Вот это, пожалуй, всё, что можно рассказать об атакующих подвигах гостей в первом тайме. А у “Титана” ещё был десерт – высокая подача Александра Сотника с правого фланга должна была по всем законам прерываться вратарём “Долгопрудного”, но тот, видимо, был сильно заворожён траекторией полёта мяча – высокой, красивой, прямо на перекладину его ворот опустившейся. От перекладины мяч отскочил к Францу Чепелевскому, который стоял, никем не опекаемый, на линии вратарской. Вратарь даже прыгать не стал за ударом нападающего клинчан, оформившего таким образом дубль.. Видимо, всё ещё был под впечатлением от подачи Сотника.
Второй тайм начался с двух подряд выходов один на один Франца Чепелевского, но Максим Иванов всё-таки на несколько минут вспомнил, что он вратарь, и главная его задача – отражать удары, а не смотреть футбол. Красивые получились эпизоды. Свой шанс получила целая группа игроков “Титана”. После перерыва на поле вышли Леонид Крупский, Сергей Камынин и Фёдор Моисеев. Произошла замена и у “Долгопрудного”. У гостей на поле появился Егор Сидорук.
На фоне клинской команды, игроки которой результат сделали ещё в первом тайме, во втором отрезке игры “Долгопрудный” смотрелся даже где-то солиднее, а, когда свои полчаса на после получил резервный голкипер “Титана” Артём Сизов, и вовсе стали попадать в створ ворот. Вратарь держался молодцом, пару раз выручив команду. Впереди моменты у клинчан тоже были – и Камынин, и Чепелевский могли забить, а удалось это в итоге за 20 минут до конца встречи защитнику Виктору Вишневскому, пришедшему на стандарт в чужую штрафную и оказавшемуся в лучших традициях нападающего “в нужное время в нужном месте” – 4:0, вот вам и упорная борьба.
Далее у “Титана” на поле появились уже все, кто мог – Аркадий Григорьев, Сергей Щербаков, Алексей Шиман, Руслан Алиханов – при таком счёте можно.
И даже небольшая ложка дёгтя в бочке клинского мёда в виде пенальти в компенсированное время в ворота “Титана”, реализованного Артуром Бегларяном, не испортила в целом очень хорошего впечатления об игре клинчан. Разве что подпортилось настроение у Артёма Сизова, которому так и не удалось записать себе в статистику “сухарик” в Мемориале Владимира Гуляева.
Несколько часов назад завершился матч в городе Юбилейный. “Металлист” из Королёва, проводящий там свои домашние встречи ввиду отсутствия пригодного для игры в футбол поля в Королёве, обыграл “Торпедо Жаворонки” из Одинцовского района со счётом 2:1. Это значит, что “Титан” занял третье место в группе А, и теперь команда Вадима Шаталина ждёт соперника из параллельной группы – группы Б. Там в полуфинал турнира памяти Владимира Гуляева уже вышли ФК “Коломна” и УОР № 5 из Егорьевска. А вот на третье место, то есть на соперничество с “Титаном” 27 февраля, всерьёз претендуют раменский “Сатурн”, ФК “Красково и подольский “Витязь-М”.

Буквально только что стало известно — соперником клинчан в матче за 5 место Мемориала Владимира Гуляева-2016 станет «Витязь-М» из Подольска, одолевший раменский «Сатурн» в очном противостоянии со счётом 2:1. Место проведения матча станет известно в ближайшее время.