Как установить выключатель и розетку

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Практическое решение вопроса о том, как установить выключатель света в самом общем случае зависит от вида электропроводки, смонтированной в вашем помещении.

Типовая электрическая проводка, как известно, может выполняться в следующих двух вариантах:

  • в виде скрытой проводки, упрятанной под облицовку стен или замурованную непосредственно в неё и используемой, как правило, в строениях коммунального (городского) типа;
  • в открытом исполнении, т.е. монтироваться прямо на стене помещения или поверх облицовочного покрытия (применяется чаще всего в загородных деревянных постройках).

В зависимости от варианта проводки ваш выключатель может быть установлен на стене либо в скрытом виде, либо – открытым способом. Рассмотрим каждый из этих вариантов в отдельности.

Скрытый монтаж

В том случае, если в обустраиваемом вами помещении используется вариант скрытой проводки (городская квартира, например).

Для проведения работ вам необходимо будет запастись следующим комплектом инструмента:

  • перфоратор;
  • ударная дрель с набором насадок;
  • бокорезы;
  • отвёртка.

Из расходного материала вам понадобится медный изолированный провод типа NYM или ВВГ, длина которого должна быть достаточной для подключения механизма выключателя к распределительной коробке. Кроме того, вам следует подготовить и сам выключатель вместе с пластмассовой коробкой, используемой для его крепления в нише стены.

Подготовительные работы по монтажу розетки

Подготовительные работы необходимо начать с обозначения удобного для вас места расположения выключателя и разметки на стене трассы прохождения проводов, подводящих электропитание к нему. Сразу же заметим, что устанавливаемая действующими нормативами высота монтажа выключателей составляет величину порядка 0,9… 1,8м. (считая от пола).

Затем, по имеющейся разметке нужно проделать перфоратором в стене небольшие бороздки (так называемые «штробы»), в которые в дальнейшем будет спрятана проводка.

Отверстие под сам выключатель (точнее – под монтажную коробку, в которую он устанавливается) пробивается в стене при помощи ударной дрели, оснащённой специальной насадкой в форме «коронки».

Установка розетки

Установка короба и розетки/выключателя

Операции по установке выключателя проводятся обычно по следующему сценарию:

  1. В подготовленном ранее отверстии при помощи гипсового раствора крепится пластмассовая монтажная коробка; причём перед установкой с неё удаляются заглушки с отверстий под провода.
  2. Перед установкой выключателя монтажные провода выводятся наружу, после чего можно будет крепить изделие.
  3. Затем при помощи имеющихся на корпусе выключателя усиков, которые при ввёртывании в них болтов разводятся в стороны, изделие надёжно фиксируется в пластмассовой коробке.
  4. После этого можно подключить концы проводки к соединительным клеммам выключателя.

В заключении остаётся лишь установить на корпус декоративную крышку.

Открытый монтаж

В случае открытой проводки выключатели монтируются, как правило, на специальных подрозетниках или же прямо на стене. Крепление изделия осуществляется обычным способом – при помощи дюбелей и саморезов.

Перед установкой выключателя открытого типа необходимо подвести коммутируемые провода таким образом, чтобы их концы располагались поблизости от контактных клемм последнего. После его закрепления, оформленные должным образом концы проводов, подсоединяются к клеммам.

При этом всегда следует помнить о том, что независимо от вида используемого монтажа устанавливаемое вами изделие должно включаться только в разрыв «фазного» провода электропроводки.

Источник — stroysvoimirukami.ru

926 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики