Эксперт рассказал, откуда лучше всего наблюдать за кометой Виртаненам

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

К Земле приближается комета Виртанена, считающаяся одной из ярчайших, но в этот раз её светимость достигнет просто колоссальных показателей. Ночью 1 января 2019 года жители южных регионов РФ смогут наблюдать комету, находящуюся в зените.

Чтобы в полной мере насладится небесным представлением, лучше расположиться в горной местности. Рассказал об этом заведующий астрофизической обсерваторией Кубанского государственного университета, руководитель краснодарского центра астрономии и космонавтики Русского географического общества Александр Иванов.

В текущем месяце комета Виртанена максимально сблизится с нашей планетой, а астрономы уже окрестили её наиболее яркой в уходящем году. В январе 2019-го станет удаляться, и невооруженным глазом уследить за ней не получится, а ещё некоторое время спустя и с помощью бинокля не увидишь.

«Ночью 31 декабря надо будет смотреть прямо в зенит — она будет практически над самой головой, недалеко от созвездия Возничего. А рядышком, если под рукой будет бинокль, можно увидеть, как почти в ряд, кроме кометы Виртанена выстроятся еще две кометы», — поделился дельными советами специалист.

Кроме того, Иванов предлагает ночью 31 декабря выехать за город, где наблюдать за кометой не помешают многочисленные огни густонаселенного пункта. А ещё лучше подняться в горы, откуда вид откроется просто изумительный. Но даже сейчас космический объект очень хорошо виден, надо только устремить взор на южную часть небосвода.

Сам Александр Иванов занимается исследованием кометы Виртанена уже много лет, а последний раз наблюдал за ней в телескоп в 2008 году. Тогда небесное тело тоже было достаточно ярким, но его нынешнее приближение к Земле является поистине беспрецедентным, поэтому воспользоваться прекрасным моментом нужно на 100%.

Что касается жителей Урала, то лучшими датами для наблюдений являются 16 и 17 декабря. Сотрудник учебной астрономической обсерватории Уральского федерального университета Владилен Санакоев отметил, что когда кометы пролетают мимо Земли в летнее время, то следить за ними не очень удобно из-за светлых ночей. Но сейчас представилась отличная возможность: темная ночь, хорошая погода, а комета близка как никогда.

Информация о комете

Комета Виртанена относится к классу короткопериодических, период обращения вокруг Солнца её составляет 5,4 года. Диаметр ядра объекта превышает километр. Открыта комета была в 1948 году знаменитым американским астрономом Карлом Виртаненом. 16 декабря расстояние между ней и Землей составит 10 миллионов километров.

Источник: mirkosmosa.ru

709 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики