Астрономы открыли планету, на которой год длится 11 часов

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Открыта новая экзопланета, которая отличается неимоверно близким нахождением к родительской звезде. Астрономы отнесли объект к классу «горячая Земля». Полный оборот вокруг светила планета делает всего за 11 земных часов.

Исследователи полагают, что найденная экзопланета имеет твердую мантию и, скорее всего, атмосферу. Температура на поверхности объекта составляет около 526 градусов Цельсия, что жарче даже, чем на Венере.

При таком адском нагреве наличие атмосферы — большой сюрприз, но это, в принципе, возможно при условии, что звезда находится в стадии угасания и «жарит» уже не так неистово, как в молодые годы.

Ученые говорят, что с большой долей вероятности исследуемая планета образовалась изначально на более дальней дистанции от звезды. В противном случае молодое и мощное светило своим излучением попросту изничтожило бы только что зародившуюся газовую оболочку.

Планета и звезда, о которых идёт речь, находятся по меркам астрономии совсем близко к нам — в 50 световых годах. За этой системой комфортно наблюдать, и астрономы надеются раздобыть много полезной информации относительно истории развития объектов, их состава и иных характеристик.

Источник: mirkosmosa.ru

914 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики