День открытых дверей в музее П.И.Чайковского

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Сегодня, 3 октября, в Подмосковье в честь 90-летия области состоялась акция «День открытых дверей». Жители и гости Московии смогли бесплатно посетить известные подмосковные музеи. Среди них и старейший мемориальный музыкальный музей России – музей заповедник П.И. Чайковского.

Для посетителей были открыты мемориальный дом композитора и новая выставка «Аполлинарий Васнецов. Демьяново». По информации пресс-службы музея П.И.Чайковского, шансом увидеть музей Чайковского и картины известного русского художника сегодня воспользовалось 69 человек – жители и гости Клина.

Одна из посетительниц, Людмила Михайловна, восторженно отозвалась о выставке Аполлинария Васнецова.

– Я москвичка, в Клин перебралась недавно, и мне интересно знать историю города. Я видела картины Васнецова, но не знала, что так много его полотен посвящено Демьяново. Здесь собраны и уникальные фотографии, сделанные в гостеприимной усадьбе, сто лет назад. Можно представить быт и отдых хозяев и знаменитых московских дачников, бывавших здесь.

На выставке размещен макет усадьбы Демьяново, выполненный клинским художником Станиславом Савановичем. Можно рассмотреть, где находился Царский пруд, статуя в честь приезда Екатерины Второй, главный дом усадьбы, оранжереи.

В мемориальном доме Петра Ильича Чайковского посетители знакомились с бытом композитора. Семейная пара приехала в Клин из Дмитровского района, в музее они оказались впервые, узнав, что проводится День открытых дверей.

– Мы давно собирались побывать здесь, – рассказал Владимир Иванович. – Сегодня все сложилось, как надо. Мы довольны, что увидели, как жил один из самых знаменитых мировых композиторов.
Посетители смогли прогуляться и по живописным аллеям парка, усыпанным золотом и багрянцем осыпающейся листвы, сделать фотографии у памятника композитору.

В ближайшую субботу,5 октября, в концертном зале музея-заповедника состоится концерт Российского государственного академического «Вивальди-оркестра». Начало в 18.00.

Анна Кузнецова

743 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики