Кино о спорте. Вратарь моей мечты

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Отечественный кинематограф в последнее время регулярно выдает на-гора фильмы на спортивную тему. Перед Новым годом на суд зрителей была представлена картина о Льве Яшине.

С самого начала истории нам показывают, чем отличался легендарный вратарь от своих коллег – игрой на выходах. Если его предшественник Хомич редко покидал вратарскую, то Яшин двигался по всей штрафной площади, а иногда, в случае необходимости, выбегал и за её пределы. Такой стиль сперва приводил к конфузам, и соперники забивали легкие голы в оставленные Яшиным ворота. Но затем эта манера игры была признана прогрессивной.

Создатели фильма постарались вплести в канву сюжета многие знаковые элементы советского футбола 50-60-х годов. Такие, например, как пас пяткой Стрельцова или финт Месхи. Вообще, сам футбол показан достаточно правдоподобно. Повествование незатейливо ведет нас от одного важного события в жизни вратаря к другому. Удивляет, что обойдено стороной вручение Яшину «Золотого мяча» в 1963 году.

Образ Льва Ивановича в фильме, пожалуй, уж слишком идеальный. Во всех ситуациях он надежный товарищ, образцовый семьянин, достойный гражданин. Наверное, и не могло быть иначе, ведь сценарий утверждала вдова Яшина – Валентина Тимофеевна. Единственный недостаток главного героя, вернее, вредная привычка – курение одной сигареты за другой. Отбрасывая громкие эпитеты: шедевр, провал, в конечном итоге фильмы делятся на две категории: которые стоит посмотреть и которые не стоит. Кинокартина «Лев Яшин. Вратарь моей мечты» относится к первой категории.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики