Вспоминая Пастернака

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Пастернак (3)

Непризнанному в советское время великому российскому поэту, писателю и переводчику Борису Пастернаку в феврале исполнилось 130 лет со дня рождения. О нем самом, его творчестве, сложной судьбе рассказали в Центральной городской библиотеке. Литературно-музыкальная гостиная под названием «Жить, думать, чувствовать, любить» состоялась здесь 26 февраля.

Библиотекарь Светлана Каргашина обозначила основные вехи пути Бориса Пастернака, родившегося в 1890 году и жившего в эпоху смены общественных формаций. В юности он мечтал стать композитором и философом, но жизнь сложилась так, что своё призвание Борис Пастернак нашел в литературе, она принесла ему мировую известность и Нобелевскую премию за роман «Доктор Живаго». Революции, войны, репрессии, творчество знаменитых современников, сплелись в его жизни воедино с муками первой любви, ответными чувствами любимых им женщин, философией, музыкой, признанием его литературного гения в мире, травле в собственной стране и величественной Поэзией, насыщенной множеством образов, символов. Советские власти планировали выслать Пастернака из страны, и он молил оставить его на родине, потому что не мыслил себя на чужбине.

Свою версию прочтения стихотворений Бориса Пастернака представил Аркадий Гордеев, артист Народного театра «Миг». Прочувствовать и передать зрителю боль, сомнения, мятущейся, остро реагирующей на любое событие души поэта – очень сложная задача. Аркадию удалось прожить вместе с поэтом лирические стихотворения, полные чувств такие как «Февраль, достать чернил и плакать» и философские сочинения. «Цель творчества – самоотдача, а не шумиха, не успех», – так поэт сформулировал один из своих принципов.

Известные песни на стихи поэта представил поэт и музыкант Алексей Заричный. В его исполнении прозвучали лирические зарисовки по стихотворению «Метель» и «Никого не будет в доме» (из фильма «Ирония судьбы или С легким паром» Эльдара Рязанова).

Анна Кузнецова

726 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики